748875-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung von Hard- und Software des Herstellers IBM sowie Support für die Storagevirtualisierungsumgebung der HZD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Hard- und Software des Herstellers IBM sowie Support für die Storagevirtualisierungsumgebung der HZD
BeschreibungBeschaffung von Hard- und Software des Herstellers IBM sowie Support für die Storagevirtualisierungsumgebung der Hessischen Zentrale für Datenverarbeitung (Rahmenvereinbarung)
Interne KennungVG-3000-2025-0084
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Bedarf des Landes teilt sich in folgende Gruppen auf: • Storagevirtualisierung IBM Storage Virtualize (Hardware, Software etc. des Herstellers IBM) und zugehörige Komponenten einschließlich sämtlicher Nachfolgeprodukte und neuen Produkte dieser Warengruppe • Backupsoftware IBM Storage Protect nebst zugehöriger Komponenten (TDP, LANFreeBackup, ERP, Mail etc.) des Herstellers IBM einschließlich sämtlicher Nachfolgeprodukte und neuen Produkte dieser Warengruppe • Dienstleistungen (Lieferung, Gewährleistung, Gewährleistungsverlängerung, Instandhaltung/Wartung, Instandsetzung, Software-Pflege, Beratung, Unterstützung, Migration etc.). Der Neu-Bedarf der HZD (Land Hessen) an Storagevirtualisierungs-Software + HW wird auf bis zu ca. 800 TB im Jahr geschätzt. An Backupsoftware besteht stark schwankender Bedarf. Zu erwarten ist ein Zuwachs zwischen 500 und 1000 TB jährlich. Insgesamt soll mit dieser Ausschreibung der gesamte Bedarf des Landes Hessen an Storagevirtualisierungs-Software (inkl. Hardware) und Backup-Software von IBM für die Laufzeit des Rahmenvertrages abgedeckt werden. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000