748890-2023 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratungs- und Unterstützungsleistung im SAP-Umfeld sowie Umstellung auf S/4 HANA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratungs- und Unterstützungsleistung im SAP-Umfeld sowie Umstellung auf S/4 HANA
Beschreibung: BERATUNGS- UND UNTERSTÜTZUNGSLEISTUNG IM SAP-UMFELD sowie Umstellung auf S/4HANA
Vorherige Bekanntmachung: 234181-2023
Interne Kennung: 20-2023-00012
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Um den Produktivbetrieb für das SAP ECC 6.08 mit PSCD System der Stadt Frankfurt am Main sicherzustellen sowie dessen Ausbau, Optimierung, Weiterentwicklung und den Umstieg auf S/4HANA zu gewährleisten, benötigt die Stadt Frankfurt am Main die Unterstützung eines Beratungsunternehmens mit entsprechend fundiertem, langjährigem Fachwissen insbesondere in den Bereichen S/4HANA (FI/CO), PSCD und KM-StA, SAP Basis sowie BW/4HANA. Zu diesem Zweck soll eine Rahmenvereinbarung in Form eines EVB-IT-Dienstvertrags geschlossen werden, die es dem CCOE (Customer Center of Expertise) der Stadt Frankfurt am Main ermöglicht, nach Bedarf Beratungs- und Unterstützungsleistungen auf Basis eines Festpreises pro Beratungsstunde abzurufen. Für den Umstieg auf S/4HANA wird gemeinsam ein Projektplan entwickelt und der Beratungseinsatz entsprechend geplant. Die Unterstützungsleistung muss für alle genannten SAP-Module sowie deren Schnittstellen zu Vorsystemen gewährleistet sein und umfasst u. a.: • Beratung, Optimierung und Weiterentwicklung der bestehenden Systeme • insbesondere Beratung bei der Umstellung auf S/4HANA • Übernahme von Projektverantwortung (Teilprojektleitung) • Erarbeitung von Konzepten • Vorbereitung und Abhalten von Schulungsveranstaltungen • Begleitung von Releasewechseln und Upgrades • Einbindung von OSS-Flinweisen • Begleitung von Roll-Out-Prozessen • Lösen von Anwendungsfehlern
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Laufzeit des Vertrages: 01.01.2024 bis 31.12.2025 zuzüglich einer Vertragsverlängerungsoption wie folgt: einmalig um weitere zwei Jahre bis maximal 31.12.2027