See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistung Tragwerk, HKLS, ELT und Freiflächen
Beschreibung: Die Hochschulstadt Idstein plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in dem Stadtteil Idstein-Wörsdorf. In diesem Verfahren sollen die erforderlichen Fachplanerleistungen - Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungen der Technischen Ausrüstung für HLS und ELT sowie die Leistungen der Objektplanung Freianlagen in 4 Losen vergeben weden. Den Bietern steht es frei Angebote für ein oder für mehrere Lose einzureichen. Die Vergabe erfolgt je Los. Die Leistungen der Objektplanung Gebäude wurden bereits vergeben. Projektbeschreibung: Das derzeitige Feuerwehrgerätehaus in Idstein-Wörsdorf wurde 1960 erbaut und befindet sich im alten Ortskern. Da es in seiner Nutzung nicht mehr den geltenden gesetzlichen Vorschriften entspricht und auf dem Grundstück keine Erweiterungsmöglichkeiten zur Verfügung stehen, plant die Hochschulstadt Idstein den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses an einem neuen Standort in Wörsdorf. Das zu beplanende Grundstück liegt am Ortsrand und umfasst insgesamt ca. 9.800 m², wovon ca. 5.800 m² für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses inklusive der Außenanlagen vorgesehen sind. Das Gebäude soll eine Fahrzeughalle mit 4 Stellplätzen inklusive Abgasabsaugung, geschlechtergetrennten Umkleide- und Sanitärräume, Materiallager, Werkstatt, Bereitschafts-/Aufenthaltsraum, Büro, Küche, einen Schulungsraum und einen Raum für die Jugendfeuerwehr umfassen. Für das Projekt wurden Fördermittel bewilligt. Für die Beantragung von Fördergeldern wurde bereits eine Vorstudie erbracht, die der weiteren Planung grundsätzlich zugrunde zu legen ist. --- Projektzeitraum: Q I 2024 bis Q III 2025 Die Leistungen Objektplanung Gebäude wurden bereits im 3. Quartal 2023 vergeben. Das gesamte Projekt soll bis Sommer 2025 umgesetzt sein. Gesucht werden Büros, welche sofort nach Beauftragung mit der weiteren Bearbeitung beginnen können. --- Projektkosten: Die Gesamtkosten werden laut Fördermittelantrag mit ca. 2,5 Mio. Euro brutto (2,1 Mio. Euro netto) angesetzt, davon fallen ca. 1.000.000 Euro netto auf die KG 300, 350.000 Euro netto auf die KG 400 und 360.000 Euro netto auf die KG 500. ---
Interne Kennung: 23-025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Leistungen der Tragwerksplanung
Beschreibung: Vergeben werden die Grundleistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI, LPH 2-6. Zusätzlich sollen die besonderen Leistungen gemäß § 2.2 des Vertragsentwurfs vergeben werden: - Teilnahme an 2 Gremiensitzungen - Nachweis zum konstruktiven Brandschutz - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Los: LOT-0002
Titel: Leistungen der Technischen Ausrüstung der Anl.-Gr. 1-3+8 (HLS)
Beschreibung: Vergeben werden die Grundleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 (HLS) gemäß §§ 53 ff., jeweils LPH 2-8. Zusätzlich sollen die besonderen Leistungen gemäß § 2.2 des Vertragsentwurfs vergeben werden: - Teilnahme an 2 Gremiensitzungen
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Leistungen der Technischen Ausrüstung der Anl.-Gr. 4-5 (ELT)
Beschreibung: Vergeben werden die Grundleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 4 und 5 (ELT) gemäß §§ 53 ff., jeweils LPH 2-8. Zusätzlich sollen die besonderen Leistungen gemäß § 2.2 des Vertragsentwurfs vergeben werden: - Teilnahme an 2 Gremiensitzungen
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Leistungen der Objektplanung Freianlagen
Beschreibung: Vergeben werden die Grundleistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, LPH 2-8. Zusätzlich sollen die besonderen Leistungen gemäß § 2.2 des Vertragsentwurfs vergeben werden: - Teilnahme an 2 Gremiensitzungen
Interne Kennung: LOT-0004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen