See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen: Modernisierung der VST Bf Wiesbaden-Igstadt in der BIM-Methodik (Building Information Modelling) LPH 1-4, opt. 5-9 inkl. Vermessungsleistungen
Beschreibung: Der Bahnhof Wiesbaden-Igstadt soll modernisiert und barrierefrei erschlossen werden. Aus diesem Grund sind folgende Maßnahmen geplant. - Rückbau und Neubau des Mittelbahnsteiges mit einer Nutzlänge von 140 m und einer Nennhöhe von 76 cm ü SO - Rückbau des Hausbahnsteiges - Barrierefreie Erschließung des Mittelbahnsteiges durch eine Rampenanlage von der Hinterbergstraße aus - Barrierefreie Zuwegung von der Bornstraße - Treppenanlage an der Hinterbergstraße - Errichtung von zwei schienengleichen Reisendenüberwegen - Neubau einer Bike&Ride-Anlage - Neubau von Wetterschutzeinrichtungen - Neubau taktiles Wegeleitsystem und Bahnsteigausstattung - Rückbau und Neubau der Stromversorgung und Beleuchtungsanlagen - Gleisverschwenkung aufgrund notw. Breite des Mittelbahnsteiges
Interne Kennung: 19FEI38096
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001