74899-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratung des BMDV zur Einrichtung einer gemeinwohlorientierten Infrastruktursparte innerhalb der Deutschen Bahn AG
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung des BMDV zur Einrichtung einer gemeinwohlorientierten Infrastruktursparte innerhalb der Deutschen Bahn AG
BeschreibungZur Umsetzung der klima- und verkehrspolitischen Ziele aus dem Koalitionsvertrag ist die Erstellung eines Ansatzes für eine Transformation der Organisation, Finanzierung und Steuerung der Infrastruktursparten der Eisenbahnen des Bundes erforderlich. In diesem Zusammenhang wird eine fachlich-beratende Begleitung des Transformationsprozesses im Auftrag des BMDV benötigt. Die Beratungsleistung umfasst zu diesem Zweck die Entwicklung von Modellen zur Organisation, Steuerung und Finanzierung der neuen Infrastrukturgesellschaft unter Berücksichtigung der politischen Ziele des Koalitionsvertrages und daraus abgeleiteter Unterziele sowie die Klärung von rechtlichen und (betriebs-)wirtschaftlichen Einzelfragen und Zusammenhängen hierzu. Darüber hinaus soll die Umsetzungsphase und Dialogprozesse durch Kommunikation und Moderation begleitet werden. Die Auftragsänderung ist zulässig, da sich aufgrund des Mehrbedarfs der Leistungen der Gesamtcharakter des Auftrages nicht ändert. Insgesamt ist wegen der Vielschichtigkeit und der Komplexität des Projektes aufgrund von nicht kalkulierbaren Prozessen ein höherer Bedarf eingetreten.
Interne Kennung2280/Berater InfraG
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2384-2280/Beratung InfraG