See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung und Begleitung der Errichtung und Inbetriebnahme einer Bioabfallvergärungsanlage am Standort Wiesbaden
Beschreibung: Die Landeshauptstadt Wiesbaden und der Rheingau-Taunus-Kreis beabsichtigten in ihrer Rolle als öffentlich-rechtliche Entsorgungsträger im Sinne des Kreislaufwirtschaftsgesetzes (KrWG) im Rahmen einer kommunalen Zusammenarbeit durch die von ihnen gegründete B2P Bio2Power GmbH den Bau und den Betrieb einer Bioabfallvergärungsanlage in Wiesbaden zur Entsorgung der im Kreis und im Stadtgebiet anfallenden überlassungspflichtigen Bioabfälle. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Planung und Begleitung der Errichtung der Bioabfallvergärungsanlage auf dem Grundstück der Betriebsstätte Deponie Dyckerhoff der Entsorgungsbetriebe der Landeshauptstadt Wiesbaden (ELW) in Wiesbaden.
Interne Kennung: B2P VgV 01/2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand des Verhandlungsverfahrens war die Planung und Begleitung der Errichtung der Anlage auf dem Grundstück der Betriebsstätte Deponie Dyckerhoff der Entsorgungsbetriebe der Landeshauptstadt Wiesbaden (ELW) in Wiesbaden. Die zu errichtende Bioabfallvergärungsanlage soll im Wesentlichen aus folgenden Einheiten bestehen: - Abfallannahme und Abfallaufbereitung - Abfallbehandlung (Vergärungstechnik - Biogasanlage) - Gärrestaufbereitung und Gärrestlagerung - Biogasaufbereitung zu Biomethan - Anbindung an die jeweiligen infrastrukturellen Einrichtungen - Integration der notwendigen Betriebs- und Sozialräume - Notwendige Verkehrsflächen Es soll eine Bioabfallvergärungsanlage (kontinuierliches Verfahren) mit einer Anlagenleistung von 60.000 Mg/a Bioabfall geplant werden.
Interne Kennung: LOT-0000