749021-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabe von interdisziplinärer Planungsleistungen für eine SportKita für Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33-37 HOAI) und technische Gebäudeausrüstung (§§ 53-56 HOAI) technische Gebäudeausrüstung (§55 HOAI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe von interdisziplinärer Planungsleistungen für eine SportKita für Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33-37 HOAI) und technische Gebäudeausrüstung (§§ 53-56 HOAI) technische Gebäudeausrüstung (§55 HOAI)
Beschreibung: Das Sportzentrum Dammenmühle soll im Zuge seiner Weiterentwicklung saniert und neugestaltet werden. Aus vereinsinternen Gründen werden die Vereine des Tennisclub Lahr e.V. und des Hockey-Clubs Lahr e.V. fusionieren. Da das aktuelle Vereinsheim des Hockey-Clubs e.V. aus einer mobilen Containeranlage besteht, und das Vereinsheim des Tennis-Clubs e.V. mittig in den Tennisplätzen liegt und bereits in die Jahre gekommen ist, soll der neue gemeinsame Verein ein neues Vereinsheim erhalten. Die bestehenden Vereinsheime sollen dann zurückgebaut werden und als Sportfläche bzw. Parkfläche wieder zur Verfügung stehen. Im Zuge der Vereinsfusionierung sollen auch die Sportanlagen erneuert und angepasst werden. Auf Grundlage der Bedarfsplanung von Kita-Plätzen fehlen im Kitajahr 2023/2024 fast 200 Plätze für Kinder von 3 bis 6 Jahren, sowie 200 Plätze für Kinder unter 3 Jahre. Aus vorgesehenen Wohnbebauungen im Stadtgebiet Lahr, und des damit verbundene Bevölkerungswachstum, werden perspektivisch weitere Kita-Plätze notwendig sein. Vor dem Hintergrund des wachsenden Bewegungsmangels und des steigenden Übergewichts bei Kindern, ist eine frühe Bindung zu Bewegung, Sport und bewusster Ernährung bereits in jungen Jahren elementar. Die unbedingte Notwendigkeit der Schaffung weiterer Betreuungsplätze, wie auch die ganzheitliche bewegungs- und gesundheitsorientierte Ausrichtung der geplanten Einrichtung wird verwaltungsintern mit hoher Priorität verfolgt. In diesem Konzept sollen auch Kinder mit besonderem Förderbedarf berücksichtigt werden. Im Zuge der Umgestaltung der Vereine und der Sportanlagen mit den dort bestehenden Bewegungsmöglichkeiten, sowie dem Fehlen von KITA-Plätzen, entstand dann der Grundgedanke dies zu kombinieren. Dem möchte die Stadt Lahr mit dem Projekt Sportkita Dammenmühle entgegenwirken.
Interne Kennung: CL/2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0001