749086-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erd- und Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erd- und Rohbauarbeiten
Beschreibung: Errichtung von zwei getrennten 4-geschossigen Neubauten in massiver Bauweise besteht aus Stahlbetonstützen, Stahlbetonwänden und Flachdecken mit einzelnen aussteifenden Kernen mit jeweils 2.295 qm (Verwaltungsgebäude) bzw. 10.969 qm (Bibliothek) Nutzfläche incl. der erforderlichen Erdbau- und Verbauarbeiten sowie der notwendigen Wasserhaltung.
Interne Kennung: 23E0318R
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Errichtung von zwei getrennten 4-geschossigen Neubauten in massiver Bauweise besteht aus Stahlbetonstützen, Stahlbetonwänden und Flachdecken mit einzelnen aussteifenden Kernen mit jeweils 2.295 qm (Verwaltungsgebäude) bzw. 10.969 qm (Bibliothek) Nutzfläche incl. der erforderlichen Erdbau- und Verbauarbeiten sowie der notwendigen Wasserhaltung. Titel 01 Verwaltungsgebäude (2.295 qm NUF) 01 Baustelleneinrichtung für eigene Leistung 02 Verbauarbeiten: 72 qm Trägerbohlwände 03 Erdarbeiten: 2.295 cbm Bodenaushub, 2580 t Aushub Z0 abtransportieren, 760 t Aushub Z1.1 abtransportieren, 760 t Aushub Z1.2 abtransportieren, 215 t Aushub Z2 abtransportieren, 1.920 t Füllboden liefern, 1.070 cbm Arbeitsräume und Zufahrt verfüllen + verdichten 04 Wasserhaltung mit 21 Brunnen 05 Stahlbetonarbeiten: 630 qm Bodenplatte d=70 cm, 83 qm Bodenplatte d=132 cm, 774 qm Sauberkeitsschicht, 774 qm Perimeterdämmung horizontal 3.087 qm Decken d=25 cm, 481 qm Decken d=28 cm, 17 St Fertigteiltreppen, 262 qm Außenwand WU d=30 cm, 1135 qm Außenwand d=25 cm, 845 qm Innenwände d=25 cm 295 t Betonstabstahl B500B, 278 m Verwahrkästen, 264 St Durchstanzbewehrungen 06 Mauerarbeiten: 545 qm Wände d=11,5 cm, 72,5 qm Wände d=17,5 cm, 31 qm Wände d=20 cm 07 Frischbeton-Verbundsystem: 755 qm Frischbetonverbundfolie horizontal, 245 qm FBV-Folie vertikal 08 Abdichtungs- und Dämmarbeiten: 70 qm Sockelabdichtung aus Polymerbitumenbahnen, 270 qm Perimeterdämmung vertikal 09 Einbauteile ELT: Blitzschutz- und Erdungsanlagen sowie Gebäudeeinführungen 10 Einbauteile HSL: Grundleitungen, Hauseinführungen, Schließen von Durchbrüchen Titel 02 Bibliothek (10.969 qm NUF) 01 Baustelleneinrichtung für eigene Leistung 02 Verbauarbeiten: 510 qm Trägerbohlwände, 2.607 m Bohrpfahlwände, 82 t Bewehrung Bohrpfähle 03 Erdarbeiten: 22.215 cbm Bodenaushub, 24.075 t Aushub Z0 abtransportieren, 7.030 t Aushub Z1.1 abtransportieren, 7.030 t Aushub Z1.2 abtransportieren, 1.995 t Aushub Z2 abtransportieren, 9.000 t Füllboden liefern, 5.000 cbm Arbeitsräume und Zufahrt verfüllen + verdichten 04 Wasserhaltung mit 136 Brunnen 05 Stahlbetonarbeiten: 1.280 qm Bodenplatte d=130 cm, 2.835 qm Bodenplatte d=118 cm, 330 qm Bodenplatte d=50-60 cm, 4.625 qm Sauberkeitsschichten, 4.435 qm Perimeterdämmung horizontal 14.928 qm Decken d=35 cm, 1.902 qm Decken d=30 cm, 600 qm Decken 600 qm, 420 m Überzug 20 x 54 cm, 240 qm Ortbetontreppen, 31 St Fertigteiltreppen, 145 m Unterzüge (teils in Sichtbeton) 218 m Innenstützen rund bis DN 40 cm, 400 m Innenstützen rund bis DN 50-70 cm 500 m Außenstützen eckig 36 x 40 cm, 223 cbm Außenstützen vieleckig bis 4.250 cm² 1.400 qm Außenwand WU d=30 cm, 226 qm Außenwand d=bis 25 cm, 140 qm Winkelstützwände d=bis 40 cm, 580 qm Schachtwände Außen d=bis 35 cm, 1.632 qm Innenwände SB2 d=bis 25 cm, 250 qm Innenwände SB3 d=20 cm, 2.393 qm Innenwände SB3 d=25 cm, 201 qm wandartige Träger d=bis 30 cm, 1.824 t Betonstabstahl B500B, 1.096 m Verwahrkästen, 1.868 St Durchstanzbewehrungen, 2.280 geschraubte Bewehrungsstöße 06 Mauerarbeiten: 160 qm Wände d=11,5 cm, 1.031 qm Wände d=17,5 cm, 80 qm Wände d=20-24 cm 07 Frischbeton-Verbundsystem: 4.195 qm Frischbetonverbundfolie horizontal, 1.560 qm FBV-Folie vertikal 08 Abdichtungs- und Dämmarbeiten: 404 qm Sockelabdichtung aus Polymerbitumenbahnen, 1.686 qm Perimeterdämmung vertikal 09 Einbauteile ELT: Blitzschutz- und Erdungsanlagen sowie Gebäudeeinführungen 10 Einbauteile HSL: Grundleitungen, Hauseinführungen, Schließen von Durchbrüchen 11 RW-Hebeanlagen: 3 Pumpenschächte
Interne Kennung: 0