749100-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen – Lieferung von Elektro-Triebzügen mit Traktionsbatterien (BEMU-Fahrzeuge) und ohne Traktionsbatterien (EMU-Fahrzeuge) einschließlich der langfristigen Sicherstellung der Verfügbarkeit (LCC-Modell)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Elektro-Triebzügen mit Traktionsbatterien (BEMU-Fahrzeuge) und ohne Traktionsbatterien (EMU-Fahrzeuge) einschließlich der langfristigen Sicherstellung der Verfügbarkeit (LCC-Modell)
Beschreibung: Der Auftraggeber beschafft bei dem Auftragnehmer („Hersteller“) neue elektrische Triebzüge mit Traktionsbatterien ("BEMU-Fahrzeuge") und ohne Traktionsbatterien („EMU-Fahrzeuge“) in einer Größenordnung von ungefähr 120 Fahrzeugen (Festbestellung von voraussichtlich 120 Fahrzeugen sowie weiteren Nachbestellmöglichkeiten) auf Basis einer einheitlichen Fahrzeugplattform, um diese Fahrzeuge Eisenbahnverkehrsunternehmen für die Erbringung von Verkehrsleistungen zur Verfügung zu stellen (zum Einsatz in Baden-Württemberg sowie gegebenenfalls in den angrenzenden Bundesländern und den angrenzenden Ländern Frankreich, Österreich und Schweiz). Innerhalb dieser Fahrzeugplattform sind alle Fahrzeuge (auch EMU und BEMU miteinander) weitgehend miteinander kuppelbar. Dabei obliegt dem Hersteller für diese Fahrzeuge voraussichtlich auch die umfassende Instandhaltung und Wartung im Sinne einer Verfügbarkeit der Fahrzeuge (LCC-Modell), unabhängig davon, ob diese Fahrzeuge in neuen Ausschreibungsnetzen oder in Bestandsnetzen eingesetzt werden. Der Auftraggeber wird sich voraussichtlich die Möglichkeit vorbehalten, für einen noch näher zu definierenden Zeitraum bauartgleiche Fahrzeuge – einschließlich der langfristigen Instandhaltung und Wartung im Sinne einer Verfügbarkeit der Fahrzeuge – für weitere Netze und für die Verstärkung von Kapazitäten bei Bedarf nachzubestellen. Abhängig von den weiteren Planungen wird der zusätzliche Bedarf derzeit auf weitere 200 Fahrzeuge eingeschätzt. Der Hersteller garantiert einen festgelegten Energieverbrauch für die beschafften Fahrzeuge.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beschaffung von Fahrzeugen
Beschreibung: Der Auftraggeber beschafft neue elektrische Triebzüge (BEMU-Fahrzeuge und EMU-Fahrzeuge) inkl. Sonderwerkzeuge und Ersatzbaugruppen auf Basis einer einheitlichen Fahrzeugplattform, die alle Streckenanforderungen erfüllen können. Der Hersteller garantiert den Energieverbrauch der Fahrzeuge in festgelegten Nachweisverfahren auf einem Testring und in einer Klimakammer. Dabei obliegt dem Hersteller für diese Fahrzeuge voraussichtlich auch die umfassende Instandhaltung und Wartung im Sinne einer Verfügbarkeit der Fahrzeuge. Die Verantwortung für einen/mehrere Werkstattstandorte obliegt ebenfalls dem Hersteller, wobei das Land Baden-Württemberg bei der Flächensuche unterstützend tätig ist. Ziel des Auftraggebers ist es, den Einsatz der Werkstätten für den SPNV in Baden-Württemberg auch über die Laufzeit des Vertrages hinaus zu sichern. Der Hersteller ist für die Errichtung / Erweiterung der Werkstätten verantwortlich. Voraussichtlich mit Fertigstellung der Werkstatt oder Inbetriebnahme des Netzes erwirbt der Auftraggeber die mit den genehmigten und abnahmereifen Werkstätten bebauten Grundstücke, soweit das Grundstück nicht bereits im Eigentum des Auftraggebers, des Landes Baden-Württemberg oder anderer Landesgesellschaften steht. Der Auftraggeber behält sich vor, insbesondere hier noch Anpassungen im Verhandlungsverfahren vorzunehmen. Nähere Informationen zum Modell ergeben sich aus der Teilnahmebroschüre bzw. den Vergabeunterlagen (die der Auftraggeber bei der Aufforderung zur Angebotsabgabe übersenden wird). Die Triebzüge sollen insbesondere den nachfolgend genannten Grundanforderungen genügen, wobei sich der Auftraggeber ausdrücklich vorbehält, einzelne Positionen im Laufe des Verfahrens anzupassen und zu konkretisieren: a) Es werden BEMU-Fahrzeuge und EMU-Fahrzeuge beschafft (Fahrzeugvarianten). Innerhalb dieser beiden Fahrzeugvarianten werden unterschiedliche Fahrzeugtypen benötigt, welche sich in einzelnen, spezifischen Anforderungen unterscheiden können. b) Die Fahrzeuge verfügen je nach Fahrzeugtyp über eine Sitzplatzkapazität von ca. 170 - 200 Sitzplätzen. c) Alle Fahrzeuge sind mindestens 60m und höchstens 70m lang. d) Die Fahrzeuge verfügen über eine Einstiegshöhe (55cm oder 76cm je nach Variante bzw. Typ). e) Eine Mehrfachtraktionsfähigkeit baugleicher Fahrzeuge muss mindestens in Vierfachtraktion möglich sein. Auch zwischen allen Fahrzeugvarianten bzw. Typen ist eine Mehrfachtraktion erforderlich. f) Die Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge beträgt mindestens 160km/h. g) Die Fahrzeuge verfügen über eine Anfahrbeschleunigung von mindestens 1,2 m/s² und eine Betriebsbremsverzögerung von mindestens 1,0m/s². h) Ein Fahrgastwechsel an Bahnsteigen mit einer Baulänge von 120m ist bei in Dop-peltraktion verkehrenden BEMU-Fahrzeugen möglich, ohne dass Fahrgastaußentüren abgesperrt werden müssen. i) Alle Fahrzeuge müssen zwingend mit ETCS-Fahrzeuggeräten der Systemversion 3.0 (mit ATO GoA 2) ausgestattet sein. Zusätzlich sind Anforderungen für die Themen Train Integrity Monitoring System (TIMS), FRMCS, Train Capability und standardisierte Schnittstellen einzuhalten. j) Eine Steilstreckenzulassung ist erforderlich. Der Auftraggeber sieht vor, über Auslandszulassungen für den Betrieb in den angrenzenden Ländern Frankreich, Österreich und Schweiz zu verhandeln.
Interne Kennung: E64683839