749114-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Wertkontrakte zur Durchführung von Tiefbau- und Montageleistungen im Gas-, Wasser-, Info-, Abwasserbereich, Netzanschlüsse und Tiefbau im Fernwärmebereich für die SWM-Magdeburg im Versorgungsgebiet der SWM Magdeburg und deren Beteiligungsfirmen.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWertkontrakte zur Durchführung von Tiefbau- und Montageleistungen im Gas-, Wasser-, Info-, Abwasserbereich, Netzanschlüsse und Tiefbau im Fernwärmebereich für die SWM-Magdeburg im Versorgungsgebiet der SWM Magdeburg und deren Beteiligungsfirmen.
BeschreibungTiefbau- und Montageleistungen, werktags, Mo.-Fr. in der Zeit von 06:00- 18:00 Uhr im Gas-, Wasser-, Elektro-, Info-, Fernwärme-, Abwasserbereich, Netzanschlüsse und Tiefbau. Vorhandene Schnittstellenausprägungen zu weiteren Leistungen werden im Leistungsverzeichnis beschrieben. Optional behält sich der Auftraggeber vor, ein separates Los für die Havarie- und Störungsbeseitigung anzufragen. Die Laufzeit der Wertkontrakte für Los 1 und Los 2 sollen 2 Jahre zuzüglich eines weiteren Jahres als beiderseitige Option betragen. Die Laufzeit des Wertkontraktes für Los 3 soll bis zu max. 5 Jahre betragen. Der Auftraggeber beschafft im Auftrag nachfolgender Beteiligungsgesellschaften: Abwassergesellschaft Magdeburg mbH Am Blauen Bock 1 39104 Magdeburg Netze Magdeburg GmbH Franckestraße 8 39104 Magdeburg Müllheizkraftwerk Rothensee GmbH (MHKW) Kraftwerk-Privatweg 07 39126 Magdeburg MDCC Magdeburg-City-Com GmbH Weitlingstraße 22 39104 Magdeburg
Interne Kennung113251105B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 umfasst Tiefbau- und Montageleistungen in den Sparten Gas /Wasser/ Abwasser bis zu einer Tiefe von 5,00m. Eine Schnittstellenausprägung zu weiteren Leistungen (Stör- und Havariebeseitigung) sowie Elektromontagen, grabenlose Rohrverlegung, Tiefbau > 5,00m wird im Leistungsverzeichnis beschrieben.
BeschreibungBei den aus den späteren Wertkontrakten erfolgenden Abrufen ist geplant, eine Vorplanung durch den Auftraggeber (Mengenauszug, Trassenplan) zur Verfügung zu stellen, Eine Koordination mit anderen Medien oder Auftraggebern erfolgt ebenfalls durch den Auftraggeber. Als durchschnittlicher Bestellwert kann eine Größenordnung von netto TEU 45 unterstellt werden. Vorhandene Schnittstellenausprägungen zu weiteren Leistungen werden im Leistungsverzeichnis beschrieben. Das Los 1 wird untergliedert in folgende Titelbezeichnungen Los 1 Titel: Montage Gas / Wasser; Titel: Montage Kanalbau; Titel: Tiefbau bis 5,00m
Interne KennungLos 1_113251105B
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Verlängerung um ein weiteres Jahr ist eine beidseitige Option.
LosLOT-0002
TitelLos 2 umfasst TB-MO-Leistungen für HA, Kleinaufträge und Instandhaltungsleistungen für alle Sparten G/W/AW/Elt/ Vorhandene Schnittstellenausprägungen zu weiteren Leistungen werden im Leistungsverzeichnis beschrieben.
BeschreibungLos 2 umfasst TB-MO-Leistungen für HA, Kleinaufträge und Instandhaltungsleistungen für alle Sparten G/W/AW/Elt/ Vorhandene Schnittstellenausprägungen zu weiteren Leistungen werden im Leistungsverzeichnis beschrieben. Als durchschnittlicher Bestellwert kann eine Größenordnung von ca. TEU 10 unterstellt werden.
Interne KennungLos 2_113251105B
LosLOT-0003
TitelLos 3 _ Optional behält sich der Auftraggeber vor, ein separates Los für die Havarie- und Störungsbeseitigung mit dem Untertitel Havariebereitschaftspauschale 24/7/365 und dem Untertitel Bereitschaftspauschale Tag Mo-Fr. 06.00 Uhr - 18.00 Uhr anzufragen.
BeschreibungEs wird hiermit angekündigt, dass im Los 3 ggf. eine optionale Ausschreibung von Stör- und Havariedienstleistungen mit den zum Los 3 geforderten technischen Qualifikationen / Mindestanforderungen erfolgen soll. Eine weitere Detaillierung erfolgt ggfs. durch die Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLos 3_113251105B