749118-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen ökologische Aufwertung der Steinfurter Aa bei Laer-Holthausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen ökologische Aufwertung der Steinfurter Aa bei Laer-Holthausen
BeschreibungDie Naturschutzstiftung beabsichtigt im Rahmen der Umsetzung der EG Wasserrahmenrichtlinie auf etwa 5,4 ha Fläche Maßnahmen zur ökologischen Aufwertung der Steinfurter Aa nahe des Ortsteils Laer-Holthausen umzusetzen. Hierfür ist ein Konzept mit maximaler gewässerökologischer Aufwertung zu entwickeln und zu beschreiben, beim dem die in der Leistungsbeschreibung angegebene Bestandssituation sowie die Entwicklungsziele zu beachten sind. Zu berücksichtigen ist der Umgang mit Zwangspunkten, an denen keine eigendynamischen Prozesse zugelassen werden dürfen, die Schaffung von Retentionsraum, die Ergebnisse der Bodenuntersuchungen, der nahegelegene, in Bau befindliche Windpark sowie die Beachtung des Hochwasserschutzes. Für die Erarbeitung des Planungskonzepts und die anschließende Überwachung der Umsetzung sind die Grundleistungen gem. HOAI 2021 für Freianlagen (LPH 1-9) heranzuziehen. Als besondere Leistung wird die Bauoberleitung als Aufsicht über die örtliche Bauüberwachung, ein Bodenschutzkonzept, die Bodenkundliche Baubegleitung, hydraulische Berechnungen und die Vermessung der Höhen mit vergeben.
Vorherige Bekanntmachung618439-2024
Interne Kennung30-01.59.06-61-09-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen: Abstimmungstermine und Stundenlohnarbeiten