749129-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Sicher von und nach Wittorf radeln - Objektplanung Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicher von und nach Wittorf radeln - Objektplanung Verkehrsanlagen
Beschreibung: Die Stadt Neumünster nimmt mit dem Projekt „Sicher von und nach Wittorf radeln“ an dem Bundesprogramm für modellhafte regionale investive Projekte zum Klimaschutz durch Stärkung des Radverkehrs teil. Das Gebiet setzt sich ausfolgenden, miteinander verbundenen Abschnitten zusammen: 1. Die K9 (Die Mühlenstraße, Lindenstraße und Wittorfer-Straße) bildet mit dem zentralen Knotenpunkt „Wittorfer Spinne“ die nach Norden verlaufende Achse in die Innenstadt. Sie führt durch urbanes Gebiet mit den überwiegenden Nutzungen Wohnen sowie kleinteiliges Gewerbe. Zudem sind die Grundschule in Wittorf als auch die Holstenschule (Gymnasium) über diese Achse erreichbar. 2. Die Padenstedter Landstraße verbindet Wittorf mit der Nachbargemeinde Padenstedt. 3. Die Wiesenstraße bildet die direkte Verbindung des Stadtteilzentrums Wittorf und dem Industriegebiet. Die Maßnahmen in den drei genannten Abschnitten stehen in planerischer Abhängigkeit zueinander und sind daher gesamtheitlich zu betrachten, zu planen und in zeitlicher Abstimmung baulich umzusetzen. Süd.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Verkehrsplanung
Beschreibung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Bearbeitung der Leistungsphasen 2 bis 8 sowie die örtliche Bauüberwachung und die Öffentlichkeitsarbeit / Präsenzveranstaltung als "Besondere Leistungen".
Interne Kennung: 608