749152-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ausschreibung eines KI-basierten technischen Dialogsystems bzw. eines virtuellen Assistenten (Chatbot) für die Webseite des ZBFS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung eines KI-basierten technischen Dialogsystems bzw. eines virtuellen Assistenten (Chatbot) für die Webseite des ZBFS
Beschreibung: Die Landesbehörde Zentrum Bayern Familie und Soziales (ZBFS) erweitert stetig das virtuelle Angebot für Bürgerinnen und Bürger. Ein Teil der Digitalstrategie ist auch die Unterstützung durch einen Chatbot als virtuellen Ansprechpartner, der rund um die Uhr verfügbar ist. Dazu soll zunächst für den Bereich Familienleistungen ein Chatbot ausgeschrieben werden. Hierzu wird ein offenes Vergabeverfahren durchgeführt. Über den ausgeschriebenen Vertrag soll ab dem 27. Mai 2024 ein Chatbot entwickelt und bereitgestellt werden, der im Anschluss für den Zeitraum von zwei Jahren produktiv betrieben werden soll. Dieser Betriebszeitraum verlängert sich maximal zwei Mal um jeweils ein weiteres Jahr, wenn der Vertrag nicht 3 Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres durch das ZBFS schriftlich gekündigt wird. Genauere Informationen können den Aufgaben „Produkte/Leistungen" und "Leistungskriterien“ sowie der ergänzenden, detaillierten Anforderungsbeschreibung entnommen werden.
Interne Kennung: 2023000692
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
Los: LOT-0001