74927-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Zentrallager
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zentrallager
BeschreibungDie SWN Stadtwerke Neumünster GmbH plant den Neubau eines zentralen Logistik-Hubs, um ihre Material-, Werkzeug- und Ersatzteilversorgung für den Netz- und Kraftwerksbetrieb zukunftssicher aufzustellen. Ziel ist ein modernes, effizient organisiertes Lager- und Ausgabezentrum, das Versorgungssicherheit für alle technischen Sparten gewährleistet, - Prozesse digital abbildet und automatisierte Warenströme ermöglicht, - nachhaltige Bau- und Energielösungen integriert, - Arbeits- und Umweltschutz auf aktuellem Best-Practice-Niveau verankert. Gebäudefunktion: - Zentrallager der Stadtwerke Neumünster, - Hochregal-Lager bis 7,50 m Lagerhöhe, - Kleinteile-Lager in Ebene 2, - Freilager-Fläche überdacht, - Büroflächen, Sozialräume (Umkleiden), kleiner Besprechungsraum Eckdaten Gebäude: ca. 55 x 49 m Außen-Abmessungen, inkl. überdachtem Freibereich , max. Höhe 10,40 m (Attika)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHeizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten
BeschreibungAusführung von Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten für Neubau Lager laut Auftragsunterlagen/Leistungsverzeichnis
Interne KennungLOT-0001 E44519895