749342-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Labormöbel – Lieferung Labormöbel für die Pathologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Labormöbel für die Pathologie
BeschreibungLieferung von Los 1 Labormöbel, Los 2 Sonderarbeitsplätze und -Schränke zur Aufbereitung von Gewebe, Los 3 Sektionstische.
Interne Kennung20251056
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33930000 Einrichtung für den Obduktionssaal
5. Los
LosLOT-0001
TitelLabormöbel
Beschreibungxx
LosLOT-0002
TitelSonderarbeitsplätze und -Schränke
BeschreibungFür die in Los 2 beschriebenen Arbeitsplätze gilt grundsätzlich, dass diese aus Edelstahl (Werkstoff 1.4301 oder gleichwertig) gefertigt sind. Ausnahmen sind ggf. in den einzelnen Positionen beschrieben. Alle Gesetze, Richtlinien, Verordnungen, DIN-Normen etc., die den Leistungsgegenstand betreffen, werden in ihrer gültigen Fassung eingehalten. Nach Auftragserteilung ist innerhalb von 21 Tagen auf Grundlage der Wandansichten eine Werkplanung zu erstellen, aus der alle notwendigen Angaben zu Abmaßen, Medienanschlüssen, Schnittstellen, etc. zu erkennen sind. Liefertzeit nach Freigabe der Werkplanung.
LosLOT-0003
TitelSektionstische
BeschreibungFür die in Los 3 beschriebenen Sektionstische gilt grundsätzlich, dass diese aus Edelstahl (Werkstoff 1.4301, 1.4401 oder gleichwertig) gefertigt sind. Ausnahmen sind ggf. in den einzelnen Positionen beschrieben. Alle Gesetze, Richtlinien, Verordnungen, DIN-Normen etc., die den Leistungsgegenstand betreffen, werden in ihrer gültigen Fassung eingehalten. Erfüllung der geltenden Hygienevorschriften gemäß IfSG, TRBA 250. CE-konform gemäß Medizinprodukte-Richtlinie (MDR) oder Maschinenrichtlinie (je nach Ausführung). Nach Auftragserteilung ist innerhalb von 21 Tagen eine Werkplanung zu erstellen, aus der alle notwendigen Angaben zu Abmaßen, Medienanschlüssen, Schnittstellen, etc. zu erkennen sind. Lieferzeit nach Freigabe der Werkplanung. Aufgrund der baulichen Verhältnisse muss die tischseitige Abluft über die Decke abgesaugt werden. Alle hierfür notwendigen Leitungen und Installationen sind im Angebotspreis zu berücksichtigen. Die Schnittstelle ist ein bauseitiges Abluftrohr (ca. DN 300) unterhalb der Decke des Raumes.