749358-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Planmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
BeschreibungDas Marinearsenal beabsichtigt am Dienstort Rostock (Liegenschaft Warnowwerft) die planmäßige Instandsetzung des Einsatzgruppenversorgers Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN als Eigeninstandsetzung durchzuführen. Die Einheit wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Am Schiff werden umfangreiche Arbeiten an schifftechnischen Anlagen und inhaltlich passende technische Änderungen durchgeführt. Das Marinearsenal agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt neben den für die Instansetzungsmaßnahmen benötigten Fachkräfte die notwendige Infrastruktur einschließlich des Docks zu Verfügung. Für zusätzlich notwendige Instandhaltungsmaßnahmen, welche nicht vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in separaten Vergabeverfahren an externe Firmen vergeben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen zur Produktänderung PÄ 16 0046 Regeneration Brandmeldeanlage.
Interne Kennung70202 FRT 1 0 2026 - PÄ 16 0046 Regeneration Brand
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial, 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 31625200 Brandmeldeanlagen, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDieses Paket bündelt alle Arbeiten der Produktänderung PÄ 16 0046 Regeneration Brandmeldeanlage: - den Ausbau obsoleter Brandmelder und Brandmeldezentralen - die bauliche Anpassung der Einbauorte - die Beschaffung und den Einbau der neuen, vom Auftraggeber konkret vorgegebenen BMA AFMS3000 der Fa. Deckma - den Einbau von Brandmeldern und die Verlegung von Kabeln, sowohl hinsichtlich der bisher von der BMA abgedeckten Bereiche, als auch zusätzlich - die Anbindung an das Führungs- und Schiffsautomationssystem und - die Funktionsprüfung und Dokumentation. geplante Werftliegezeit 20.04.2026 bis 19.03.2027
Interne KennungLOT-0000