749389-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – TSO/BSO Rostock - Spezialtief-, Hoch- und Ausbau, Stahlbau und Blitzschutz, Haustechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TSO/BSO Rostock - Spezialtief-, Hoch- und Ausbau, Stahlbau und Blitzschutz, Haustechnik
Beschreibung: Die DB Netz AG beabsichtigt den Neubau eines Funktionsgebäudes in Rostock. Im Los 1 ist die Tiefgründung mit ca. 50 Bohrpfählen, der Ortbetonrohbau des zweigeschossigen Gebäudes mit ca 1400 m² BGF einschließlich Dachabdichtung sowie das Verblendmauerwerk enthalten. Das Los 2 beinhaltet die Errichtung einer Stahlaußentreppe und von Stahlunterbauten für Haustechnik auf dem Dach sowie deren Umzäunung. 14 Außentüren, mehr als 35 überhohe Fensterelemente einschl. Sonnen- und Blendschutz sowie ca. 10 Stahl- und über 20 Holzinnentüren sind die wesentlichen Leistungen des Loses 3. Das Los 4 beinhalten den Innenausbau mit leichten Trennwänden, abgehängten Decken, Malerarbeiten, verschiedenen Bodenbelägen, Hohl- und Doppelböden sowie Estrich. Das Los 5 widmet sich der Erdungs- und Blitzschutzanlage. Die Raumluft- und Kältetechnik mit mehreren Lüftungs- und Multisplitanlagen ist Inhalt des Loses 6. Im Los 7 sind die Sanitäranlagen für 2 Urinale, 6 WC, 6 Waschtische und zwei Duschen sowie die Heizungsanlage erfasst.
Interne Kennung: 23FEI70948
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erweiterter Hochbau
Beschreibung: LV 01 Tiefgründung, Abdichtung und Rohbau, LV 02 Flachdachdeckung, Regenentwässerung, Attika, Seilsicherungssystem, Flachdachmonitoringsystem LV 03 Verblendmauerwerk
Los: LOT-0002
Titel: Stahlbau
Beschreibung: LV 04 Stahltreppe außen und Tragsystem für RLT auf dem Dach
Los: LOT-0003
Titel: Außentüren, Innentüren, Fenster
Beschreibung: LV 05 Außentüren, Innentüren, Fenster
Los: LOT-0004
Titel: Innenausbau
Beschreibung: LV 06 Leichte Trennwände, abgehängte Decken, LV 07 Malerarbeiten LV 08 Fliesen- und Natursteinbeläge, textile und Kunststoffbodenbeläge, Hohl- und Doppelböden LV 09 Estrich
Los: LOT-0005
Titel: Erdungs- und Blitzschutzanlage
Beschreibung: LV 10 Erdungs- und Blitzschutzanlage
Los: LOT-0006
Titel: Raumluft- und Kältetechnik
Beschreibung: LV 11 Raumlufttechnische Anlagen, Präzisionsklimaschränke, Kaltwasseranlage, Klimasplitanlagen.
Los: LOT-0007
Titel: Heizung-Sanitär
Beschreibung: LV 12 Trink- und Schmutzwasseranlage, Heizungsanlage