749433-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung Neubau 3-Fach-Sporthalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tragwerksplanung Neubau 3-Fach-Sporthalle
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt den Neubau einer Dreifachsporthalle auf einer bisher unbebauten Grundstücksfläche nördlich des Nordrings zwischen dem Hallenbad Delbrück und dem Nachtigallenweg. Die Anforderungen der DIN 18032 "Sporthallen - Hallen und Räume für Sport- und Mehrzwecknutzung" sind grundsätzlich zu erfüllen. Bei den Hallenabmessungen und dem Raumprogramm sind die Vorgaben gemäß DIN 18032-1 zu bevorzugen. Die Stadt Delbrück behält sich jedoch vor, eine abweichende Modifizierung der Hallenabmessungen und des Raumprogrammes zu verlangen. Demnach wird das Raumprogramm unter Mitwirkung des Architekten im Zuge der Grundlagenermittlung (Leistungsphase 1) noch erarbeitet und kann dem Auftragnehmer erst dann zur Verfügung gestellt werden. Zur Planung sind zu beachten: Leitfaden Nachhaltiges Bauen des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat, Leitfaden Nachhaltiger Sportstättenbau des Bundesinstituts für Sportwissenschaft, Energieeffiziente Sportstätten, Broschüre der EnergieAgentur.NRW. Bei der Planung der Sporthalle ist zu berücksichtigen, dass der Anschluss des Gebäudes an ein zukünftiges Nahwärmenetz für den gesamten Schulcampus vorgesehen ist. Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI i. V. m. Anlage 14 zur HOAI.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1