749446-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bad Berka Planungsleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBad Berka Planungsleistung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Planungsleistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 der Leistungsbilder "Technische Ausrüstung" und "Ingenieurbauwerke" gemäß Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI). Das zu beplanende Objekt ist ein Fernwärmenetz inklusive Erzeugung und Hausübergabestationen. Bei dem Plangebiet handelt es sich um die Versorgungsgebiete Solesmeser und Blankenhainer Straße in Bad Berka. Die Wohngebiete werden derzeit über jeweils ein Wärmenetz versorgt. Zukünftig ist die Verbindung der beiden Netze, die Erneuerung der Hausübergabestationen, der Rückbau der Wärmeerzeuger in der Solesmeser Straße sowie die Errichtung einer neuen Wärmeerzeugungsanlage für beide Wohngebiete in der Blankenhainer Straße geplant. Beschreibung des Netzes Solesmeser Straße: Anzahl der angeschlossenen Gebäude: 7 Anzahl der versorgten Wohneinheiten: 256 Erzeugte Wärmemenge: ca. 1.335 MWh/a Installierte Leistung: 790 kW (Gasbrennwertkessel) Anzahl der angeschlossenen Gebäude: 6 Anzahl der versorgten Wohneinheiten: 240 Erzeugte Wärmemenge: ca. 1.400 MWh/a Installierte Leistung: 590 kW (Gasheizkessel) Parallel zu der vorliegenden Ausschreibung läuft auch die Ausschreibung für die Erstellung eines Transformationsplans gemäß Bundesförderung effiziente Wärmenetze. Der Transformationsplan deckt im Sinne der Förderung die Leistungsphase 1 ab. Die bis zur Genehmigungsreife zu planende Anlagentechnik soll auf dem im Transformationsplan definierten ersten Maßnahmenpaket für die Dekarbonisierung der Wärmenetze basieren. Aufgrund der Unterteilung der Förderung in Modul 1 (Transformationsplan + Leistungsphasen 2 bis 4) und Modul 2 (Leistungsphasen 5 bis 8 + Umsetzung) kann zunächst nur die Planung bis zur Leistungsphase 4 beauftragt werden. Das erste, bereits angesprochene Maßnahmenpaket wird Bauleistungen umfassen, die unabhängig von den Ergebnissen des Transformationsplans sind. Diese Teilleistungen umfassen die Verbindung der beiden separaten Wärmenetze sowie die vollständige Erneuerung der Hausanschlussstationen. Die Planung dieser Bauleistungen kann also parallel zur Erstellung des Transformationsplans erfolgen. Sobald das finale Konzept der Anlagentechnik vorliegt, kann auch dafür die Planung beginnen. Ein enger Austausch zwischen den Bearbeitern des Transformationsplans und der Planungsleistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 ist gewünscht und für einen erfolgreichen Abschluss der ersten Planungsphase erforderlich.
Interne KennungTWS MD4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Wege des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 99, 103 GWB in Verbindung mit § 17 Vergabeverordnung (VgV). Das Vorhaben wird zum Teil mit BEW-Fördermitteln finanziert. Da der Zuwendungsbescheid noch nicht vorliegt, erfolgt die Ausschreibung nach den Vorgaben der GWB in Verbindung mit der VgV, um die Förderfähigkeit des Vorhabens nicht zu gefährden. Der Zuwendungsbescheid ist derzeit noch ausstehend. Die TWS hat sich in Abstimmung mit dem BAFA entschieden, den Vergabeprozess bereits vor Zugang des Zuwendungsbescheides anzustoßen. Durch dieses Vorgehen erhofft sich TWS eine Optimierung der zeitlichen Abläufe und einen schnellstmöglichen Start der Bearbeitung. Sollte die Förderung nicht bewilligt werden, behält sich die TWS eine Aufhebung der Ausschreibung vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurbauwerke
BeschreibungDie Anforderungen an die Planungsleistungen richten sich nach den im "Merkblatt Module 1 bis 4: Technische Anforderungen" des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (Bafa) formulierten Mindestanforderungen für Planungsleistungen angelehnt an die Leistungsphasen 2 bis 4, den Inhalten der einzelnen Leistungsphasen gemäß HOAI sowie den Besonderheiten entsprechend dem Leistungsverzeichnis (wird in der Angebotsphase zur Verfügung gestellt). Aufgrund der unterschiedlichen Charakteristik der Planung einer Fernwärmetrasse gegenüber sonstiger Anlagentechnik erfolgt eine Aufteilung in zwei Lose: Los 1: Technische Ausrüstung: Umfasst die Planung der neuen Wärmeerzeugungsanlage, des Rückbaus der Anlagentechnik im Heizhaus Solesmeser Straße sowie der Erneuerung der Hausanschlussstationen Los 2: Ingenieurbauwerke: Umfasst die Planung der Verbindungsleitung zwischen den beiden Bestandsnetzen sowie des Anschlusses der Verbindungsleitung an das Netz in der Solesmeser Straße Die Leistungsgrenze zwischen Los 1 und Los 2 ist die Innenwand des Heizhauses in der Blankenhainer Straße, in dem der Verteiler der neuen Wärmeerzeugungsanlage installiert wird. Auch beim Umschluss des Netzes in der Solesmeser Straße gibt es Schnittstellen zwischen Los 1 und Los 2. Durch Los 2 ist vorzugeben, wie der Anschluss außerhalb des bisherigen Heizhauses erfolgen soll. Der Rückbau wird auf Basis dieser Festlegung vom Los 1 geplant. Pro Los werden nach dem Teilnahmewettbewerb die geeigneten Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Ein Bewerber kann sich für eines oder mehrere Lose bewerben und für jedes Los eine Aufforderung zur Angebotsabgabe erhalten.
Interne Kennung2
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung
Interne Kennung1