749449-2024 - Ergebnis
Deutschland – Wandverkleidungsarbeiten – Prallwand und Innenwandbekleidung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrallwand und Innenwandbekleidung
BeschreibungDie Stadt Erkrath plant den Neubau einer Sporthalle. Für diese Maßnahme suchte die Stadt Erkrath ein Unternehmen für die Erstellung der Prallwand und Innenwandbekleidungen (inkl. Sporthallentüren und -tore).
Interne KennungVE 117
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden, 44111400 Farben und Wandbekleidungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des ausgeschriebenen Auftrags ist die Errichtung der Prallwand und Innenwandbekleidungen (inkl. Sporthallentüren, bzw. -tore) für die Errichtung einer Dreifeld-Sporthalle auf dem Grundstück Bachstraße 20 in 40699 Erkrath. Das Baugrundstück ist Teil eines Schulgeländes. Auf einem Teilbereich des zu bebauenden Grundstückes befand sich eine Einfeld-Sporthalle mit Nebengebäuden und Teilunterkellerung, die abgebrochen wurde. Nördlich befindet sich die bestehende und im Betrieb befindliche Realschule, südlich das ebenfalls im Betrieb befindliche Gymnasium. Westlich des Baufeldes steht eine Dreifeld-Sporthalle, die für Schulsport genutzt wird. Durch die umliegenden Schulen, deren Betrieb während der Bauzeit weiterläuft, sind entsprechende Sicherungsmaßnahmen zum Schutz der Schüler sowie des Schulpersonals zu treffen. Die Sporthalle wird als eingeschossiges Bauwerk realisiert. Es besteht aus der eigentlichen Halle, die dreiteilbar ist, sowie westlich angrenzend, einem niedrigeren Nebengebäudetrakt, der die Umkleide- Sanitär- und Serviceräume enthält. Der Umkleidebereich besteht ebenfalls aus drei Einheiten (je eine für jedes Hallendrittel), jeweils für Damen und Herren. Das Gebäude ist barrierefrei zu errichten und muss für Rollstuhlsport geeignet sein.