749504-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Microsoft Dynamics Business Central - Erbringung von Software-Pflege-, Hotline-, Upgrade-, Installations- und Beratungsleistungen sowie die Lieferung von Softwarelizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Dynamics Business Central - Erbringung von Software-Pflege-, Hotline-, Upgrade-, Installations- und Beratungsleistungen sowie die Lieferung von Softwarelizenzen
BeschreibungDie LOTTO Hamburg GmbH betreibt eine IT-Systemlandschaft, in der u. a. ein Enterprise Ressource Planning-System (nachfolgend „ERP-System“) betrieben wird. Hierfür wird das Produkt „Microsoft Dynamics 365 Business Central“ (nachfolgend „BC“) des Herstellers Microsoft Corporation eingesetzt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Erbringung von Softwarepflege- und Wartungsleistungen für diese Standardsoftware BC (wie z. B. Lieferung von Updates und Upgrades), Hotline-, Upgrade-, Installations-, Beratungs- und Unterstützungsleistungen sowie auch die Lieferung weiterer Softwarelizenzen bei Bedarf. Der Vertrag wird für eine Laufzeit von 2 Jahren mit zwei Verlängerungsmöglichkeiten um jeweils ein Jahr geschlossen, so dass dieser eine maximale Vertragslaufzeit bis zu 4 Jahren umfassen kann. Die Einzelheiten des Auftrags ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus den Dokumenten „Angebot“ und „Leistungsbeschreibung“.
Interne KennungVL-250267
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie LOTTO Hamburg GmbH betreibt eine IT-Systemlandschaft, in der u. a. ein Enterprise Ressource Planning-System (nachfolgend „ERP-System“) betrieben wird. Hierfür wird das Produkt „Microsoft Dynamics 365 Business Central“ (nachfolgend „BC“) des Herstellers Microsoft Corporation eingesetzt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Erbringung von Softwarepflege- und Wartungsleistungen für diese Standardsoftware BC (wie z. B. Lieferung von Updates und Up-grades), Hotline-, Upgrade-, Installations-, Beratungs- und Unterstützungsleistungen sowie auch die Lieferung weiterer Softwarelizenzen bei Bedarf. Der Vertrag wird für eine Laufzeit von 2 Jahren mit zwei Verlängerungsmöglichkeiten um jeweils ein Jahr geschlossen, so dass dieser eine maximale Vertragslaufzeit bis zu 4 Jahren umfassen kann. Die Einzelheiten des Auftrags ergeben sich aus den weiteren Vergabeunterlagen, insbesondere aus den Dokumenten „Angebot“ und „Leistungsbeschreibung“.
Interne KennungLOT-0001 VL-250267
Optionen
Beschreibung der OptionenOption zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils 1 Jahr, maximal um 2 Jahre