749512-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Ausschreibung Gebäudereinigung - Gemeinde Ottobrunn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Gebäudereinigung - Gemeinde Ottobrunn
BeschreibungDie Gemeinde Ottobrunn benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), die Abrufreinigung (AR), die Vertretungsreinigung (VR), die Grundreinigung (GR) sowie die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für verschiedene Liegenschaften und unterteilt in 3 Lose: Los 1: UR, VR, GR Los 2: UR, AR, GR Los 3: GLR
Interne Kennung2025/0233
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: UR, VR, GR
BeschreibungDie Gemeinde Ottobrunn benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), die Vertretungsreinigung (VR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 1 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Bauhof Ottobrunn, Finsinger Feld 2, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 187,44 m2 Kinderkrippe Spatzennest, Haidgraben 1c, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 529,10 m2 VHS: Treppenhaus Haidgraben, Haidgraben 1c, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 190,27 m2 Parkfriedhof Ottobrunn, Haidgraben 20, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 650,94 m2 Containerhaus für Kinder, Haidgraben 121a, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 715,40 m2 Volksschule an der Albert-Schweitzer-Str., Einsteinstraße 7, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 6.124,76 m2 Mittagsbetreuung, Einsteinstraße 7, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 658,23 m2 Kindergarten Pfiffikus, Einsteinstraße 7, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 634,22 m2 Hort und Kindergarten Die Strolche, Einsteinstraße 7, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 953,92 m2 Jugendfreizeitstätte Einstein, Einsteinstraße 16, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 388,62 m2 Wasserwerk, Ranhazweg 31, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 54,96 m2 Mittagsbetreuung, Friedenstraße 1, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 254,58 m2 Volksschule an der Friedenstraße, Friedenstraße 28, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 4.281,74 m2 Haus für Kinder, Gartenstraße 9, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 701,89 m2 Parkfriedhof Ottobrunn (öffentliche WCs), Haidgraben 20, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 36,10 m2 Kinderkrippe Kleine Einsteins, Einsteinstraße 7, 85521 Ottobrunn Leistung: VR Bodenfläche: 644,88 m2 ____________________ Gesamtbodenfläche: 17.007,05 m2
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
LosLOT-0002
TitelLos 2: UR, AR, GR
BeschreibungDie Gemeinde Ottobrunn benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), die Abrufreinigung (AR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 2 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Rathaus Ottobrunn, Rathausplatz 1, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 2.892,96 m2 Wolf-Ferrari-Haus, Rathausplatz 2, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, AR Bodenfläche: 3.487,98 m2 Bibliothek Ottobrunn, Rathausplatz 2, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 617,24 m2 Haus der Senioren, Mozartstraße 68, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 479,12 m2 Volksschule an der Lenbachallee, Putzbrunnerstraße 110, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 3.985,38 m2 Kinderkrippe an der Lenbachallee - Salberghaus, Putzbrunnerstraße 110a, 85521 Ottobrunn Leistung: GR 537,43 m2 Integrativer Kindergarten Schnirkelschnecke, Rembrandtstraße 2, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 429,64 m2 Kindergarten Regenbogen, Rembrandtstraße 2a, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 674,09 m2 Hort AWO Villa Kunterbunt, Gustav-Freytag-Straße 9a, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 478,32 m2 Treppenhaus - Sternhaus, Rubensstraße 6, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 740,36 m2 Jugendcafé, Kleiststraße 30, 85521 Ottobrunn Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 67,47 m2 Volkshochschule - Kleist 30, Kleiststraße 30, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 138,20 m2 Feuerwehr Ottobrunn, Ottostraße 19, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 2.011,06 m2 Bahnhof Ottobrunn (öffentliche WCs), Bahnhofsplatz 6, 85521 Ottobrunn Leistung: UR Bodenfläche: 9,10 m2 ___________ Gesamtbodenfläche: 16.548,35 m2
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: GLR
BeschreibungDie Gemeinde Ottobrunn benötigt die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 3 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Bauhof Ottobrunn, Finsinger Feld 2, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 611,97 m2 Kinderkrippe Spatzennest, Haidgraben 1c, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 127,74 m2 VHS: Treppenhaus Haidgraben, Haidgraben 1c, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 17,63 m2 Jugendfreizeitstätte Einstein, Einsteinstraße 16, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 60,75 m2 Volksschule an der Albert-Schweitzer-Str., Einsteinstraße 7, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 1.000,54 m2 Mittagsbetreuung, Einsteinstraße 7, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 164,52 m2 Kindergarten Pfiffikus, Einsteinstraße 7, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 168,63 m2 Hort und Kindergarten Die Strolche, Einsteinstraße 7, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 110,66 m2 Wasserwerk, Ranhazweg 31, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 10,37 m2 Volksschule an der Friedenstraße, Friedenstraße 28, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 1.111,61 m2 Haus für Kinder, Gartenstraße 9, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 191,67 m2 Parkfriedhof Ottobrunn, Haidgraben 20, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 775,40 m² Rathaus Ottobrunn, Rathausplatz 1, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 647,09 m2 Wolf-Ferrari-Haus, Rathausplatz 2, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 1.047,76 m2 Bibliothek Ottobrunn, Rathausplatz 2, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 148,68 m2 Haus der Senioren, Mozartstraße 68, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 81,89 m2 Volksschule an der Lenbachallee, Putzbrunnerstraße 110, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 1.199,84 m2 Kinderkrippe an der Lenbachallee - Salberghaus, Putzbrunnerstraße 110, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 150,11 m² Integrativer Kindergarten Schnirkelschnecke, Rembrandtstraße 2, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 117,97 m² Kindergarten Regenbogen, Rembrandtstraße 2a, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 202,08 m2 AWO Mittagsbetreuung (UG), Gustav-Freytag-Straße 9a, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 73,41 m2 Jugendcafé, Kleiststraße 30, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 42,45 m2 Volkshochschule - Kleist 30, Kleiststraße 30, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 12,49 m2 Feuerwehr Ottobrunn, Ottostraße 19, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 775,40 m2 Bushaltestelle 1 - Alte Landstraße, Alte Landstraße vor Hausnummer 2, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 2 - Alte Landstraße, Alte Landstraße ggü. Hausnummer 9b, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 3 - Bahnhofstraße, Rosenheimer Landstraße vor Hausnummer 15, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 4 - Bahnhofstraße, Rosenheimer Landstraße ggü. Hausnummer 11, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 9,97 m² Bushaltestelle 5 - Jahnstraße, Rosenheimer Landstraße nördlich vor Hausnummer 31, 85521 Ottobrunn Glaslfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 6 - Jahnstraße, Rosenheimer Landstraße vor Hausnummer 28, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 9,97 m² Bushaltestelle 7 - Ortsmitte, Rosenheimer Landstraße vor Hausnummer 50, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 20,02 m² Bushaltestelle 8 - Ortsmitte, Rosenheimer Landstraße vor Hausnummer 63, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 14,30 m² Bushaltestelle 9 - Hubertusstraße, Rosenheimer Landstraße vor Hausnummer 71, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 10 - Hubertusstraße, Rosenheimer Landstraße ggü. Hausnummer 73, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 11 - Ottostraße, Rosenheimer Landstraße vor Hausnummer 87, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 12 - Ottostraße, Rosenheimer Landstraße vor Hausnummer 92, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 13 - Finkenstraße, Rosenheimer Landstraße ggü. Hausnummer 107, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 9,97 m² Bushaltestelle 14 - Robert-Koch-Straße, Rosenheimer Landstraße vor Hausnummer 117a, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 15 - Röntgenstraße, Robert-Koch-Straße vor Hausnummer 11a, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 14,30 m² Bushaltestelle 16 - Röntgenstraße, Robert-Koch-Straße ggü. Hausnummer 11b-11d, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 14,30 m² Bushaltestelle 17 - Einsteinstraße, Caroline-Herschel-Straße vor Hausnummer 2, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 14,30 m² Bushaltestelle 18 - Einsteinstraße, Caroline-Herschel-Straße ggü. Hausnummer 2, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 1,90 m² Bushaltestelle 19 - Phönixbad, Haidgraben vor Hausnummer 121, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 20 - Elbeweg, Ranhazweg ggü. Hausnummer 26a, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 1,90 m² Bushaltestelle 21 - Parkfriedhof, Haidgraben vor Hausnummer 20, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 22 - Am Brunneck, Putzbrunner Straße vor Hausnummer 87, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 23 - Am Brunneck, Putzbrunner Straße vor Hausnummer 66, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 24 - Lenbachallee, Putzbrunner Straße Kreuzung Lenbachallee, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 7,34 m² Bushaltestelle 25 - Karl-Stieler-Straße, Karl-Stieler-Straße vor Hausnummer 10, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 26 - Karl-Stieler-Straße, Karl-Stieler-Straße vor Hausnummer 1, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 27 - Ottobrunn S-Bahn, Bahnhofplatz vor Hausnummer 2, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 28 - Ottobrunn S-Bahn, Ottostraße vor Hausnummer 94, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 29 - Kleiststraße, Lenbachallee vor Hausnummer 18b, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² Bushaltestelle 30 - Kleiststraße, Lenbachallee ggü. Hausnummer 18a, 85521 Ottobrunn Glasfläche: 11,10 m² ____________ Gesamtglasfläche: 9.179,83 m²
Interne Kennung0003
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung