2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schadstoffuntersuchung
Beschreibung: Planungsleistungen zur Schadstoffuntersuchung nach AHO Heft 43
Interne Kennung: Eschborn-2023-0009
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90715000 Untersuchung von Verschmutzungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Auf dem zentral in Eschborn gelegenen Grundstück von ca. 12.000 m² befinden sich das Rathaus, Stadthalle, Bibliothek und Geschäftsflächen sowie weitere Nebengebäude und Parkdecks sowie Platzgestaltungen und Verkehrsflächen. Der gesamte zentrale Bereich wird durch Abbruch, Teilsanierung, mehrere Neubauten, Umbauten und Erweiterungen vollständig neu gegliedert und im Sinne einer "Neuen Mitte" für Eschborn umgestaltet. Folgende Gebäude werden errichtet bzw. umgebaut und saniert: Stadthalle Neubau 3568 m² 33.287 m³ Bibliothek Neubau 683 m² 3.639 m³ Rathaus Neubau 6.548 m² 16.874 m³ Rathaus Erweiterung und Sanierung im Bestand 6.548 m² 18.402 m³ Tiefgarage Umbau und Erweiterung 8.218 m³ Die Tätigkeit umfasst Fachplanungsleistungen nach AHO Heft 43 / 2023. Die Umsetzung erfolgt durch beratende Leistungen sowie Planungsleistungen zu Schadstoffen in Objekten. Folgende Teilleistungen gemäß AHO Heft 43 / sind zu erbringen: Leistungschritt L0 Leistungschritt L1 Optionale Leistungen zu L1 3) Optionale Leistungen zu L1 4) Optionale Leistungen zu L1 6) Optionale Leistungen zu L1 7) Leistungen L 2 Optionale Leistungen zu L2 1) Optionale Leistungen zu L2 3) Optionale Leistungen zu L2 4) Leistungsschritt 3.1 Planung, Ausschreibung und Überwachung Optionale Leistungen zu 3.1 Leistungsschritt 3.2 Sanierungsplanung Optionale Leistungen zu 3.2 Leistungsschritt 3.3 Ausführungsplanung und Ausschreibung Optionale Leistungen zu 3.3 Leistungsschritt 3.4 Überwachung und Dokumentation Optionale Leistungen zu 3.4
Interne Kennung: LOT-0000