749532-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschaftsbauarbeiten - Inselpromenade - IGA 2027 Zukunftsinsel mit Nordsternpark+, Zufahrt über Grothusstraße 201, 45883 Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landschaftsbauarbeiten - Inselpromenade - IGA 2027 Zukunftsinsel mit Nordsternpark+, Zufahrt über Grothusstraße 201, 45883 Gelsenkirchen
Beschreibung: Landschaftsbauarbeiten
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen der Baumaßnahme für die Internationale Gartenschau 2027 im Nordsternpark Gelsenkirchen sollen in dem Gelände der Emscherinsel die durchgehende Inselpromenade als ein befestigtes Band hergestellt werden. Dazu sind die Flächen abzutragen und in Teilflächen zu modellieren, um auf die erforderliche Höhe zu kommen. Die Länge beträgt insgesamt für alle drei Bauabschnitte rund 1.700 m mit einer Breite von im Mittel 4 m. Die Größe des Bearbeitungsbereiches beträgt ca. 14.000 m2, davon entfallen ca. 2.600 m2 Asphalt und Wegeflächen mit 300 m2 Gräsermulden I BA. Ca. 2.000 m2 Asphalt neu; 1.100 m2 Bestandsasphaltflächen und Wegeflächen mit 500 m2 Gräsermulden im II BA Bereich Essen im Westen. Ca. 3.400 m2 Asphaltflächen im III. BA am Kohlenbunker, Eingangsplatz und Emscherradweg. Belastungsklasse 1 / Bauklasse IV
Interne Kennung: #1