749583-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Büroausstattung – Aktenreinigung und Schimmelpilzsanierung Rathaus Bensberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAktenreinigung und Schimmelpilzsanierung Rathaus Bensberg
BeschreibungReinigungsmaßnahmen an mikrobiell kontaminiertem Archivgut in diversen Räumen, sowie die Sanierung von z.T. schimmel- und feuchtegeschädigtem Putz im Rathaus Bensberg
Interne Kennung8-30_25_7-36_03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919100 Reinigung von Büroausstattung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dem ausgeschriebenen Projekt handelt es sich um Reinigungsmaßnahmen an mikrobiell kontaminiertem Archivgut in diversen Räumen sowie die Sanierung von z.T. schimmel- und feuchtegeschädigtem Putz. Die Ausführung der Arbeiten ist in Absprache mit dem Auftraggeber zu beginnen. Die Maßnahme ist in zwei Abschnitte unterteilt: 1. die Sanierung der Akten 2. Die Sanierung des geschädigten Putzes Die zur Aktenlagerung genutzten Räume befinden sich im Kellergeschoss des Rathauses Bensberg zum einen im Archiv Hochbau und zum anderen im alten Archiv. Beide Archive sind am Wilhelm-Wagener-Platz in 51429 Bergisch Gladbach. Termine für eine mögliche Besichtigung sind nach Vereinbarung Mo.-Fr. von 7-12 Uhr möglich. Die Räume im alten Archiv sind in massiver Bauweise mit einem mineralischen Putz ausgeführt. Im Archiv Hochbau sind die Räume aus Kalksandstein. Aktensanierung In den beiden Archiven sind ca. 17.500 Akten zu sanieren. Reinigung der Akten Die zuvor dokumentierten Aktenstapel werden in Transportbehältern in den Arbeitsbereich verbracht. Dort findet die Reinigung statt. In dem Arbeitsbereich sind ein Fotokopierer, ein Staubsauger der Kategorie H und die notwendigen Geräte für das regelgerechte Einrichten eines Schwarzbereiches nach DGUV 201-028 vorzuhalten. Bei den, von der Fachbauleitung vorher markierten Akten, ist der Aktendeckel auszutauschen. Vorher wird der Aktendeckel kopiert und auf den neuen Aktendeckel getackert/ geklebt. Die Unterlagen innerhalb dieser auffälligen Akten müssen mit einem Staubsauger der Kategorie H gereinigt werden. Bücher mit Plastik-Einband können abgewischt werden. Anschließend folgt die Hauptreinigung. Diese erfolgt durch behutsames Anblasen mit reduziertem Luftdruck bei zeitgleichem Absaugen der Oberflächen unter ständigem Schütteln. Falls erforderlich, sind auch die Innenseiten entsprechend zu behandeln. Danach erfolgt die Lagerung der Akten in sorgfältig beschrifteten gereinigten Behältern. Die Akten werden anschließend wieder einsortiert. Bei ca. 8.000 der Akten (Kat 1: 5.500 / Kat 3: 2.500) muss keine Einräumung stattfinden. Diese verbleiben in den luftdichten Boxen und werden vom Auftraggeber weiter gefahren. Die Vorgaben zur Einlagerung werden durch die Nutzer vorgegeben. Sanierung Räume In diversen Räumen liegt Feuchteschaden an den verputzten Massivaußen- und -innenwänden vor. Die Maßnahme sieht im alten Archiv den Abrieb des Putzes mit Biozid, wie z.B. 10-20% Wasserstoffperoxidlösung vor in den Räumen T10, T11, T12, T13 und T14. Im Archiv Hochbau soll lediglich ein oberflächlicher Abrieb durchgeführt werden. Jeder Raum ist als separater Schwarzbereich zu betrachten. Es ist ein Sanierungsbereich pro Raum einzurichten. Ggf. kann von diesen Vorgaben abgewichen werden, wenn ein sinnvoller Zusammenschluss von Schwarzbereichen dadurch ermöglicht wird. Auszuführen sind folgende Maßnahmen im Anschluss an die Absaugung und Auslagerung der Akten des Raumes: - Aufbau der partikeldichten Abschottung und des Sanierungsbereiches - Biozidbehandlung der Wandbereiche - Feinreinigung aller horizontalen und vertikalen Flächen Sobald die Räume gereinigt worden sind, werden sie durch die begleitenden Sachverständigen freigemessen. Zielwert sind die Vorgaben nach WTA-Merkblatt 4-12: Schimmelpilzschäden - Ziele und Kontrolle von Schimmelpilzschadensanierungen in Innenräumen.