749601-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Rückbaumaßnahmen und Flächenprofilierung Los 4 Deutzer Hafen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbaumaßnahmen und Flächenprofilierung Los 4 Deutzer Hafen
BeschreibungAusschreibung Rückbaumaßnahmen und Flächenprofilierung Los 4 Deutzer Hafen
Interne Kennung560/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45234113 Rückbau von Gleisen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie moderne stadt GmbH plant in Kooperation mit der Stadt Köln die städtebauliche Entwicklung des Gesamtareals des Deutzer Hafens in Köln-Deutz. Ziel ist es, das Gebiet zu einem gemischt genutzten, innerstädtischen urbanen Quartier für Wohnen und Arbeiten zu entwickeln. Die moderne stadt GmbH plant hierzu den Rückbau, Baureifmachung und Schadstoffsanierung der hierzu maßgeblichen Flächen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Rückbaumaßnahmen und Flächenprofilierung für das Rückbaulos 4. Die Promenade / Hafenbahn West ist in Plänen von Gutachten ausgewiesen. Der Bereich ist auf der westlichen Seite des Hafenbeckens in Höhe der Alfred-Schütte-Allee 2 bis 24 gelegen. Im Rahmen der nachfolgend ausgeschriebenen Arbeiten sind hier Gleise und Kranbahnfundamente rückzubauen. Anschließend folgt Bodenaushub bis auf 0,5 m unter der aktuellen GOK als Vorbereitung für Kanalbauarbeiten. Auf angrenzenden Teilflächen sind Bodenaushub, Rückbau eines Kranbahnfundamentes, Rückbau von Oberflächen-Befestigungen aus Schwarzdecken und Beton sowie von Altfundamten auszuführen. Innerhalb des Entwicklungsbereiches "Deutzer Hafen" ist die moderne stadt Eigentümerin des größten Grundstücksanteils und übernimmt eine Vielzahl von Aufgaben zur zügigen und umfassenden Entwicklung des Gesamtgebietes. Die Aufgabenerfüllung erfolgt in enger Abstimmung mit der Stadt Köln und dem von ihr beauftragten treuhänderischen Entwicklungsträger (SWK). In diesem Zuge führt die moderne stadt GmbH auch die Vergabe von Rückbaumaßnahmen sowie weiterer Leistungen (u. a. Sicherungsmaßnahmen am Bestand, Kampfmittelerkundungen im Deutzer Hafen) durch. Die näheren Anforderungen ergeben sich aus dem den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsverzeichnis (Anlage B), den Planungs- und Bestandsunterlagen (u.a. Flurkarte, Lageplan, Rückbaustatik, Rückbau- und Entsorgungskonzepte) (Anlage C) und den Besondere Vertragsbedingungen für die Durchführung von Rückbauleistungen (Anlage D). Weitere Einzelheiten sind der Allgemeinen Vergabeunterlage zu entnehmen.