2. Verfahren
Verfahren
Titel: Studentenwohnheim mit Verwaltungsbereich, Witzenhausen - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Beschreibung: Das Studierendenwerk Kassel plant den Neubau eines Studentenwohnheims in der Straße vor dem Rabensberg 18 in Witzenhausen. Das Grundstück umfasst eine Fläche von insgesamt ca. 2.400 m². Grundsätzlich sind alle Anforderungen an die Bauordnung, den Brand- und Schallschutz, die Energieeinsparverordnung sowie die einschlägigen DIN- Normen und Richtlinien einzuhalten. Für das o. g. Bauvorhaben wurde der Bebauungsplan geändert. Die geänderten Festlegungen sind Bestandteil eines möglichen Planungsauftrages und zwingend einzuhalten (siehe Anlage). 1. Das Studierendenwerk Kassel betreibt in einer ehemaligen Hausmeisterwohnung auf dem Baugrundstück ein Studentenwohnheim mit fünf Plätzen. Dieses eingeschossige, unterkellerte Gebäude mit Flachdach (ca. 1.200 cbm) muss abgebrochen werden. Die vorhandenen Leitungsanschlüsse sind zu sichern. Diese Abbrucharbeiten sind auszuschreiben und als Bauleitung zu begleiten. 2. Der vorhandene Baumbestand auf dem Baugrundstück ist weitgehend zu roden und incl. Wurzelwerk zu entfernen. Verbleibende Pflanzen sind über die geplante Bauzeit zu schützen. Der verbleibende Baumbestand ist entsprechend der Gebäudeplanung festzustellen. 3. Anforderungen an den Neubau - Ca. 40 neue Wohnheimplätze in einem, der Hanglage und den aktuellen energetischen Forderungen angepassten Neubau. - Barrierefreie Erschließung des Wohnheimneubaus (eine Etage ausreichend) - 1-2 Büroarbeitsplätze mit barrierefreier Erschließung (vorzugsweise im Untergeschoß) und Nebenräumen, d. h. kleines Lager, WC- Anlage, kleiner Wartebereich - Wohnheimplätze, vorzugsweise als Einzelappartements mit eigener Naßzelle (Waschtisch, wandhängendes WC, Dusche), optional Pantryküchen - Gemeinschaftsküchen für max. 5 Bewohner mit Essbereich, Backofen und 2 großen Kühlschränken, Kofferabstellplatz/ -raum - PKW- und Fahrradstellplätze gemäß Satzung der Gemeinde - Hauseingang mit ausreichender Briefkasten- und Klingelanlage - Gebäudeausstattung zur wirtschaftlichen Pflege (z. B. gut erreichbare Glasflächen) wischbare, strapazierfähige Bodenbeläge, wenig Automatisierung, einfache Brandschutzmaßnahmen mit geringem Wartungsaufwand - Keine wartungsintensive Fassade (z. B. PVC- oder Leichtmetallfenster und -Türen - evtl. Möglichkeit zum Wohnen mit Behinderung bei Notwendigkeit lt. HBO - Einhaltung der Vorgaben der Bauaufsicht, Brandschutz - Wartungsfreie Dacheindeckung ohne Dachaufbauten (Lüftung, Kühlung usw.) - Gemeinschaftswasch- und Trockenraum als Kommunikationsraum* - Gemeinschaftsräume/ Begegnungsbereiche* - Sportraum/ Veranstaltungsraum mit angrenzender Toilettenanlage* - Nebenräume (Raumpflege, Geräte) - Ver- und Entsorgungsräume ( Fernwärme) - Energiekostengünstige Planung, Einsatz von Fotovoltaik und Wärmepumpen - Optional Balkone (gemeinschaftliche Nutzung) - Internetanbindung - Stahlumfassungszargen für Innentüren, Türen mit abwaschbarer Kunststoffbelag - Beschattungs- und Verdunklungsmöglichkeit der Wohnräume - Außenliegende Niederschlagsentwässerung - Energiesparende Beleuchtung - Optional Aufzug in alle Etagen - Abschaltbare Herde vorsehen - Erhöhte Schallschutzanforderungen, insbesondere bei Trockenbau Anforderungen an die Neugestaltung der Außenanlagen - Berücksichtigung der rettungstechnischen Erfordernisse (Zufahrt Feuerwehr, Sanitäter, Müllabfuhr) - Planerische Berücksichtigung einer „Solartankstelle auf den Parkflächen - Errichtung eines überdachten, und für Ungeziefer schwer zugänglichen Lagerplatzes für Hausmüll, gelben Sack und Papier der ca. 40 Bewohner und 2 Arbeitsplätze - Errichtung und Einbindung eines, z. T. abschließbaren Unterstellplatzes für ca. 20 Fahrräder - Attraktive Gestaltung einer Teilfläche für Freizeitaktivitäten der ca. 40 Bewohner ( z. B. Grillplatz, Ruheflächen, Ballspielflächen …) Die Kosten der Baumaßnahme belaufen sich gemäß grober Kostenermittlung auf rd. 4,2 Mio. EUR brutto (KG 300 und 400). Der vorläufige Zeitplan sieht einen Planungsbeginn unmittelbar nach Abschluss des Vergabeverfahrens und den Abschluss der Entwurfsplanung im Juli 2024 vor. Zum August 2024 soll die Beschlussfassung der Baumaßnahme durch den Verwaltungsrat stattfinden. Die weiteren Leistungsphasen folgen entsprechend zeitgerecht im Anschluss. Die Bezugsfertigkeit und Inbetriebnahme sind für Oktober 2025 avisiert. Im Rahmen dieser Bekanntmachung wird die folgende Leistung vergeben: - Los 1: Leistungen gemäß §§ 33 ff. HOAI - Objektplanung Gebäude und Innenräume. Für den Neubau des Studentenwohnheims wird die Vergabe von der LPH 1 bis 8 beauftragt. Parallel zu dieser Vergabe werden folgende Leistungen in separaten Ausschreibungen vergeben (nicht Bestandteil dieser Bekanntmachung): - Los 2 (Technische Ausrüstung HLS) - Los 3 (Technische Ausrüstung Elektro) - Los 4 (Tragwerksplanung inkl. Energieberatung) Jeder Bewerber kann sich auf ein oder mehrere Lose bewerben.
Interne Kennung: 2024-620-OP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Entsprechend Projektfortschritt