See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung, Umbau, Brandschutz u. Erweit. SKDF Haus P - Brandschutzplanung
Beschreibung: Brandschutzplanung gemäß Beschreibung des Heftes Nr. 17 der AHO-Fachkommission Brandschutz für die LPH 2 - 5 und 8, stufenweise Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung: 438410-2023
Interne Kennung: 2023-GB313-00012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Städtische Klinikum Dresden, ein Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Dresden, plant die Umsetzung der Baumaßnahme "Sanierung, Umbau, Brandschutz und Erweiterung Haus P am Standort Friedrichstadt des Städtischen Klinikums Dresden". Ziel der Baumaßnahme ist die denkmalgerechte Sanierung der Gebäudesubstanz, die Ertüchtigung des baulichen, vorbeugenden Brandschutzes gemäß geltender Bestimmungen und die Schaffung geeigneter Raumstrukturen gemäß des Raum- und Funktionsprogrammes Dez 2021. Zusätzlich soll ein Neubau als Zwischenbau die Fläche ringförmig erweitern. Das Gebäude wird bis zum Start der Baumaßnahme leergezogen. Die Baumaßnahme gliedert sich in zwei Abschnitte - Altbau und Neubau - die zeitgleich ausgeführt werden. Die Planung umfasst alle Grundleistungen und die im Honorarblatt aufgeführten Besonderen Leistungen des Leistungsbildes Planungs- und Beratungsleistungen Brandschutz. Grundlagen für die Bearbeitung sind folgende Unterlagen: • die Aufgabenstellung/Beschreibung des Leistungsgegenstandes • das Raum- und Funktionsprogramm zur Anmeldung • die Bestandspläne des Altbaus • die Vorgaben der Denkmalschutzbehörde • Untersuchungsbericht über Materialbeschaffenheit und statische Konzepte • Übersichtsschema mit vorzugsweiser Zuordnung der einzelnen Nutzergruppen • Beschreibung des Nutzungskonzeptes zur Anmeldung der Fördermittel, die endgültige flächenmäßige Zuordnung der einzelnen Nutzergruppen/ Funktionsbereiche erfolgt nach Vorlage einer Variantenplanung, die Bestandteil des Leistungsumfanges des Objektplaners ist. Die Umsetzung der Gesamtmaßnahme (Neubau + Bestandsbau) wurde förderrechtlich mit einem Kostenrahmen von 49,5 Mio. € brutto (KG 200-600) angemeldet. Das der Anmeldung zugrundeliegende Raum- und Funktionsprogramm weist eine Gesamtnutzfläche von 5.922 m² aus. Detailliertere Angaben sind der veröffentlichten Aufgabenstellung zu entnehmen. Die Finanzierung erfolgt aus Eigenmitteln der Landeshauptstadt Dresden und aus Fördermitteln des Freistaates Sachsen. Es sind die Kostenvorgaben des Fördermittelgebers einzuhalten. Eine ausführliche Aufgabenbeschreibung ist der veröffentlichten Aufgabenstellung zu entnehmen. Folgende Projekttermine sind zur Einhaltung des Projektablaufs seitens des Auftraggebers vorgesehen: Ausführungsbeginn Planungsleistungen: 16.01.2024 Abschluss der Planungsleistungen mit LP 5: 28.02.2025 Weitere Projekttermine sind der veröffentlichten Aufgabenstellung sowie dem Vertragsformular zu entnehmen. Hinweis: Die weiteren benötigten Fachplanungsleistungen für Objektplanung, Tragwerksplanung, Medizintechnik und Fachplanung Technische Ausrüstung (HLSK und ELT) werden durch den Auftraggeber parallel zum vorliegenden Verfahren beauftragt. Daher ist von einer annähernd zeitgleichen Beauftragung dieser Planungsleistungen auszugehen.
Interne Kennung: LOT-0000