749788-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Grundschulstandort Schönwalde (Schule, Sporthalle, Buswendeschleife, Sport- und Freianlagen): Küchentechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschulstandort Schönwalde (Schule, Sporthalle, Buswendeschleife, Sport- und Freianlagen): Küchentechnische Anlagen
BeschreibungDie Gemeinde Wandlitz beabsichtigt im Ortsteil Schönwalde einen neuen Schulstandort für insgesamt 540 Kinder zu errichten. Neben der Nutzung als dreizügige Grundschule soll die Anlage außerdem eine Mensa beinhalten, die auch für öffentliche Veranstaltungen genutzt werden kann, sowie eine Zweifeldsporthalle mit den zugehörigen Außensportflächen. Weiterhin sollen Räumlichkeiten für eine Hortnutzung im Schulgebäude integriert werden. Schulgebäude (SG) Der Neubau der Grundschule erstreckt sich entlang des Bernauer Damms, in Verlängerung der neu geschaffenen Wegeverbindung aus der Ortsmitte Schönwalde. Schule und Sporthalle bilden einen gemeinsamen Vorplatz aus, der alle Funktionen des Ankommens abdeckt. Das zweigeschossige Schulgebäude wird aus 4 Clustern zusammengesetzt, die zueinander in Nord-Süd-Richtung verschoben sind und somit geschützte Schulhöfe im Außenraum bilden. Das zu errichtende Schulgebäude hat eine BGF von 7.069m² und einen BRI von 29.121m³. Ein Untergeschoss wird nicht errichtet. Sporthalle (SH) Der kompakte Neubau der Zweifeldsporthalle gliedert sich in zwei Bereiche: In die südlich gelegene, erhöhte Zweifeldsporthalle sowie eine nördliche, zweigeschossige Raumspange. Die neue Sporthalle hat eine BGF von 2.121m² und einen BRI von 14.058m³. Ein Untergeschoss wird nicht errichtet. Für das Projekt wird eine BNB - Zertifizierung in Silber mit der Systemvariante Unterrichtsgebäude, Version 2017 (BNB_UN_2017) angestrebt. Außerdem hat die Bauherrschaft eine Förderung als Klimafreundliches Nichtwohngebäude mit QNG (KFN NWG-QNG) beantragt, weshalb die Einhaltung der besonderen Anforderungen des Qualitätssiegels Nachhaltige Gebäude (QNG) erforderlich ist (Anforderungsniveau QNG-Plus). Zum Erreichen dieses Ziels ist während der Planung und Bauausführung des Vorhabens die Einhaltung der in den Anlagen zum Leistungsverzeichnis formulierten Anforderungen erforderlich.
Interne KennungSWGS_471_Küche
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39221000 Kücheneinrichtungen, 39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Grundschule im Ortsteil Schönwalde ist eine Mensa mit angeschlossener Küche geplant. Die Speisen werden vor Ort von Gemeindemitarbeitern in einer Mischküche zubereitet. Es wird mit bis zu 500 Verpflegungsteilnehmern in zwei Ausgabeschichten gerechnet. Die Speisenzubereitung erfolgt aus küchenfertiger und tiefgekühlter Ware. Die Ausgabe findet direkt vor Ort statt. Die Ausstattung besteht aus Edelstahl (Werkstoff-Nr. 1.4301), inklusive Ausgabetresen im abgestimmten Design. Die Küche umfasst moderne Geräte wie Induktionsherd, Kombidämpfer und Multifunktionsgarer. Die Ausgabe erfolgt im Tablettsystem mit zwei Menüoptionen, Salat-/Dessertstation und Wasserspendern. Für die Lagerung stehen Kühlzellen sowie ein Trockenlager zur Verfügung. Die Anlieferung erfolgt direkt. Müllentsorgung und Lagerung von Verpackungen sind im Außenbereich organisiert. Der Spülbereich ist hygienisch getrennt in rein/unrein, mit Bandspülmaschine, Sortiertisch und Rückgabewagen. Für Speisereste ist ein Nassmüllkühler vorgesehen.