74980-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Aktivkohle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Aktivkohle
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4-124/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24954000 Aktivkohle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 380.000kg Aktivkohle für ca. drei Jahre
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von 380.000kg Aktivkohle für ca. drei Jahre als
Betriebsmittel der Deponiesickerwasserbehandlungsanlage.
Die Anlage ist hydraulisch für 500 m3/d und hinsichtlich der Frachten für 389 m3/d bemessen. Der Mittelwert des Anlagenzulauf der letzten 3 Jahre beträgt 251 m3/d bei 1933 mg/L CSB und setzt sich aus folgenden Abwasserteilströmen zusammen:
Deponiesickerwasser: 147 m3/d
Kondensat der Gasstationen: 24 m3/d
Konzentrat der Grundwasserreinigungsanlage
(NF + UO):80 m3/d
Der durch die A-Kohle zu reinigende Abwasserstrom hinter der Ultrafiltration beträgt im Mittel der letzten 3 Jahre CSB - Maxwert: 1263 mg/L, Mittelwert: 786 mg/L / AOX – Wert:
Maxwert: 0,86 mg/L, Mittelwert: 0,60 mg/L.
Die Lieferung der Aktivkohle erfolgt mittels Silofahrzeug. Ein Transferbehälter wird nicht zur Verfügung gestellt.