749808-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Sanitäranlagen Fachober-/ Berufsoberschule Freising
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Sanitäranlagen Fachober-/ Berufsoberschule Freising
Beschreibung: Die staatliche Fach- und Berufsoberschule, in Freising, wurde in den 80er Jahren errichtet und 2018/19 brandschutztechnisch ertüchtigt. Die bestehenden Sanitäranlagen stammen jedoch noch aus der Bauzeit und befinden sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Neben den optischen Aspekten, erhöht sich das Risiko für Leckagen am bestehenden Installationsleitungen (Frisch- und Schmutzwasser) Die stockwerksübergreifenden WC - Stränge im Hauptgebäude sollen komplett entkernt sowie technisch und optisch erneuert werden. Für den WC - Strang im Nebengebäude (Baujahr 2001/02) sind kleinere Ausbesserungsmaßnahmen vorgesehen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Verfahrensleitfaden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Technischen Ausrüstung (HLS) Anlagengruppen 1 & 2, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Interne Kennung: #1