See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Messung der Turbulenzeigenschaften im österreichischen Inntal (und seinen Seitentälern)
Beschreibung: Messung der Turbulenzeigenschaften im österreichischen Inntal (und seinen Seitentälern) durch entsprechende Befliegungen mit einem hierfür technisch speziell ausgestatteten Flugzeug; dies im Zeitraum Winter 2024/25. Dabei muss das winterflugtaugliche Flugzeug die Fähigkeit besitzen, unter den sehr komplexen Bedingungen des Inntals in geringer Geschwindigkeit fliegen zu können, wobei Flüge bis zu 150 m über dem Boden durchzuführen sind und enge Manöver in den Seitentälern des Inntals erfolgen müssen. Das Flugzeug muss dabei mit entsprechenden Turbulenzmessgeräten ausgestattet sein.
Interne Kennung: 4100149608 SAP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351610 Meteorologische Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
5. Los
Los: LOT-0001