See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau Knotenpunkt K (1073) Los 3 Calwer Str. Straßen- und Kanalbau
Beschreibung: Umbau Knotenpunkt K (1073) Los 3 Calwer Str. Straßen- und Kanalbau
Interne Kennung: 660-2025-0148
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Straßen- und Kanalbauarbeiten für den Umbau Knotenpunkt K (1073) Calwer Straße in Böblingen entsprechend der Datei "LV_Straßen-und Kanalbau ohne Preise.pdf" sowie allen Plänen, Zeichnungen und Unterlagen, welche beiliegen. Allgemeine Beschreibung der Bauleistung: Die vorliegende Ausschreibung umfasst die Umbaumaßnahmen der K1073 - Calwer Straße im Bereich zwischen der Kreuzung Böblinger Straße / Flugfeld-Allee / Calwer Straße / Heinkelstraße bei Bau-km 0+145,5 und der Kreuzung Calwer Straße / Johann-Schütter-Straße bei Bau-km 0+740 Die bestehende zweibahnige Kreisstraße wird im oben beschriebenen Bereich bestandsnah umgebaut, hierbei werden dedizierte Busspuren ergänzt, Rad- und Fußwege erneuert oder umverlegt, sowie neue Ein- und Ausfahrten für das neue Klinikum und dazugehörige Parkmöglichkeiten hinzugefügt. Außerdem wird ein neuer, mit Bäumen bepflanzter Mittelstreifen erstellt.
Interne Kennung: LOT-0000