2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt zur Umgestaltung des Standorts Freiburg mit dem Ersatz der technischen Prüfanlage in 2 Phasen und der Schaffung eines halbunterirdischen Parkplatzes
Beschreibung: Das Verfahren betrifft die Vergabe eines Auftrags an eine multidisziplinäre Auftragnehmergemeinschaft, bestehend aus einem Bauingenieur (Leiter), einem Architekten und den auf Gebäudetechnik spezialisierten Ingenieuren für TGA (Heizung, Lüftung, Sanitär und Elektro). Das Projekt betrifft den Austausch der technischen Prüfhalle in zwei Phasen und die Schaffung eines teilunterirdischen Parkplatzes, einschließlich einiger Umbaumaßnahmen im Untergeschoss der technischen Halle, die erhalten bleibt. Die bestimmende Auftragssumme beträgt CHF 7'454'920.— zzgl. MwSt (Baukostenkodex 1, 2 und 4). Die Ausführung ist auf traditionelle Weise vorgesehen, jedoch mit Vorbehalt hinsichtlich der Durchführung der Arbeiten durch ein Generalunternehmen in Phase 52.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich die Möglichkeit vor, den Auftrag nach seiner Vergabe für Leistungen, die in direktem Zusammenhang mit dem vorliegenden Projekt stehen, zu ergänzen, dies gemäß einem der Gründe des Artikels 21, Absatz 2 der IVöB 2019. Gegebenenfalls wird die Vertragsänderung einvernehmlich auf der Grundlage des Basisangebots ausgehandelt.