749896-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Renaturierung Cantdorfer Wiesenteich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung Renaturierung Cantdorfer Wiesenteich
Beschreibung: Freianlagenplanung, Verbringungsplanung, Landschaftspflegerischer Begleitplan
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Grundleistungen zu Freianlagenplanung, Verbringungsplanung, Landschaftspflegerischer Begleitplan, sowie Besondere und zusätzliche Leistungen: - B 2.1: Prüfen und Werten von Nebenangeboten (Lph 7 betreffend), - B 2.2: Prüfen von Nachträgen (Lph 8 betreffend), - B 2.3: örtliche Bauüberwachung (Lph 8 Verbrin- gungsplanung betreffend), - B 2.4: Umweltbaubegleitung: Biotop- u. Arten- schutz (Ökologische Baubegleitung) i.V.m Bodenschutz (Bodenkundliche Baubegleitung nach DIN 19639), - B 2.5: Erhebung des Indikators "Sauerstoffgehalt Wasser" als Indiz für eine Verbesserung der Gewässerqualität i.V.m. allgemein-chemischen Qualitätskomponenten nach OGewV Anlage 3 Nummer 3.2 (Ausgangswert und ambitionierter Zielwert) spätestens vor Beginn der Ausführung, - B 2.6: Erhebung des Indikators "Steigerung der Biodiversität" (Ausgangswert u. ambitionierter Zielwert) spätestens vor Beginn der Ausführung.
Interne Kennung: #1