74992-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Patientenportal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenportal
BeschreibungPatientenportal
Interne KennungKKE 02/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Katholische Krankenhaus St. Johann Nepomuk in Erfurt (KKH Erfurt) ist ein Krankenhaus der Grund- und Regelversorgung. Mit seinen acht Kliniken und einem Institut verfügt das Katholische Krankenhaus Erfurt in seinem hochmodernen Neubau über mehr als 400 Betten. Es ist Teil der Katholischen Hospitalvereinigung Thüringen gGmbH, welche zwei Krankenhäuser im Freistaat Thüringen betreibt. Zum einem das KKH Erfurt, das ein akademisches Lehrkrankenhaus des Universitätsklinikums Jena ist und zum anderen das geriatrische Fachkrankenhaus "St. Elisabeth" in Lengenfeld unterm Stein. Insgesamt 1.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des KKH Erfurts behandeln mehr als 39.000 Patienten p.a. stationär und ambulant (Stand 2022). Ärztlicher Direktor ist Dr. med. Jörg Pertschy und Geschäftsführer des Klinikums ist Dr. Christian Weberus. Im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) setzt das Katholisches Krankenhaus St. Johann Nepomuk Erfurt den Fördertatbestand 2 "Patientenportale" um. Zur Erfüllung der Kriterien zum Digitalen Aufnahme- und Behandlungsmanagement wird ein System integriert, das die Organisation einer digitalen Terminvereinbarung, Übermittlung von Informationen und Kommunikation zur Klinik ermöglicht. Mit dem Begriff "System" wird sich im Folgenden auf die Plattform bezogen, über die das digitale Aufnahme- und Behandlungsmanagement zukünftig abgewickelt wird. Die Einzelheiten sind der Anlage 1.1 zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMindestvertragslaufzeit: 36 Monate Verlängerungsoption: Weitere 24 Monate