749948-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Gebäudeautomation (25-0175_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Gebäudeautomation (25-0175_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa-Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung25-0175_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- 6 ST ASP - ca. 1.500 physikal. Datenpunkte - ca. 520 virtuelle Datenpunkte - 18 Schaltschränke für Innenaufstellung - 6 Schaltschränke für Außenaufstellung - ca. 2.500 m J-H(St)H 2x2x0,8 - ca. 3.000 m Gesch. Steuerl halogf. o PE 2x0,75 mm² - ca. 6.400 m Gesch. Steuerl halogf. o PE 7x1 mm² - ca. 350 m Installationsleitung halogenfrei NHXMH-J 3x1,5 Ausführungszeitraum: voraussichtlich Oktober 2025 - November 2026