749979-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – KA Menningen: Neubau 4. Reinigungsstufe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KA Menningen: Neubau 4. Reinigungsstufe
Beschreibung: Der Eigenbetrieb Abwasserbeseitigung der Stadt Meßkirch beabsichtigt auf der Kläranlage Menningen eine 4. Reinigungsstufe zu errichten. Dazu soll ein neues Maschinenhaus erstellt werden. Die 4 Reinigungsstufe soll aus einem Tuchfilter und granulierter Aktivkohle bestehen. Des Weiteren wird eine neue Fällmittelstation aufgebaut.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung Ingenieurbauwerke + Fachplanung Technische Ausrüstung + Tragwerksplanung + Besondere Leistungen für den Neubau 4. Reinigungsstufe auf der KA Menningen
Beschreibung: Ausgeschriebene Dienstleistungen: - Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021, LPH 5 - 8 + Teilleistungen aus LPH 3; - Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, Anlagengruppen 4 + 7, jeweils LPH 3 + 5 - 8; - Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021, LPH 1 - 6; - Besondere Leistungen zu den Leistungsbildern gemäß §§ 43, 51 55, Teile davon optional. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung: 2337.43+55+51