749985-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – BUGA-Park Loreleyplateau Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach §17 VgV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBUGA-Park Loreleyplateau Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach §17 VgV
BeschreibungDas Gelände auf dem Loreleyplateau soll im Zuge der BUGA29 als kommunale Grün- und Parkanlage ergänzt und 2029 als temporäre Ausstellungsfläche entwickelt werden. Die Orte Sankt Goar und Sankt Goarshausen bilden während der Gartenschau 2029 einen gemeinsamen Besuchsort. Hier soll den Besuchenden ein „perfekter BUGA-Tag“ geboten werden. Neben dem eintrittspflichtigen BUGA-Park Burg Rheinfels und dem eintrittsfreien Häusener-Krangelände wird das Loreleyplateau den Schwerpunkt für den „perfekten BUGA-Tag – Zentrales Tal“ bilden. Die internationale Bekanntheit des Ortes, seine zentrale Lage im Oberen Mittelrheintal und nicht zuletzt sein Welterbestatus verleihen ihm besondere Bedeutung. Beim Loreleyplateau handelt es sich um einen derzeit frei zugänglichen Kultur- und Landschaftspark mit einer Gesamtfläche von rund 11 ha. Er gliedert sich in drei Funktionsbereiche: Parken, Ankunftszone und Parkanlage, wobei die Parkanlage etwa 4,5 ha umfasst. Der Treppenweg zur Loreley ist die kürzeste und direkteste Route, um vom Rheinufer zu den bekannten Aussichtspunkten auf dem Loreleyplateau zu gelangen. Er beginnt direkt am Loreleyhafen in St. Goarshausen und mündet in das Plateau. Bis zur Eröffnung der BUGA29 ist die Ertüchtigung und Sanierung des Treppenweges geplant. Für die Maßnahmen ist ein Gesamtbudget von ca. 1,5 Mio. Euro netto vorgesehen, außerdem stehen weitere 0,4 Mio. Euro aus weiteren Fördertöpfen zur Verfügung Die Eröffnung der Fläche wird im April 2029 stattfinden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBundesgartenschau 2029| BUGA-Park Loreleyplateau
Interne KennungBLY 24-029