7500-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – AWB LK Ammerland: Beschaffung einer Identsoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAWB LK Ammerland: Beschaffung einer Identsoftware
BeschreibungEs wurde beschlossen, dass alle Abfallbehälter im Landkreis Ammerland mit Transpondern auszustatten und zukünftig die Abfallabfuhr mit einem Identsystem durchzuführen ist. Zugleich wird die Zuständigkeit für die Behälterverwaltung und Gebührenveranlagung von den kreisangehörigen Gemeinden auf den Landkreis übergehen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung, Implementierung und Wartung der Software für die Behälterverwaltung und alle weiteren Funktionen bezüglich des Identsystems aufseiten des Landkreises.
Interne Kennung1097/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Funktionen muss die Identsoftware mindestens abdecken können: - Stammdatenverwaltung - Behälterverwaltung - Behälterdienstaufträge anlegen - Verwaltung von Leerungs- und GPS-Daten sowie Entsorgungsmeldungen - Erstellung des Abfuhrkalenders (auch Abrufmöglichkeit des individuellen Kalenders durch die Benutzer) - Erhebung von Bußgeldern (Erstellung eines Bußgeldbescheids für fehlbefüllte Behälter) - Webportal zum Melden von Behälterschäden, Reklamationen, Anlegen von Behälter- und Sperrmüllaufträgen sowie von Anträgen zur Biotonnenbefreiung durch die Benutzer - Gebührenveranlagung - Erstellung von Gebührenbescheiden mit QR-Codes für Online-Überweisungen. Die Zahlungen durch die Benutzer sollen quartalsweise oder halbjährlich erfolgen können. Es sollen auch Dauerbescheide möglich sein. - Verwaltung von SEPA-Mandaten - Zahlungsfunktionen unter Einbindung von pmPayment