750017-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Bundesfilmarchiv 2.BA in Hoppegarten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Bundesfilmarchiv 2.BA in Hoppegarten
Beschreibung: Planung Frei- und Verkehrsanlagen für den Neubau Bundesfilmarchiv 2.BA in Hoppegarten gemäß § 38 bzw. § 45 HOAI
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Umfang für dieses Vergabeverfahren beinhaltet die Leistungsphasen 2 und 3 mit dem Ergebnis der Erstellung einer finalen Projektunterlage (FPU) nach Neuer RBBau Abschnitt E 3.1 sowie das stufenweise Abrufen der weiteren Leistungsphasen 4 - 8 bis zur Fertigstellung der Baumaßnahme. Für die Planung der Außenanlagen können die Schnittstellen zwischen Frei- und Verkehrsanlagen teilweise nicht eindeutig definiert werden. Zudem ist der Leistungsumfang für die Planung der Verkehrsanlagen im Verhältnis zu den Freianlagen relativ gering. Aufgrund dieser Sachverhalte ist die Vergabe der Objektplanung Verkehrs- und Freianlagen an ein Ingenieurbüro für die Gesamtplanung des Bauvorhabens angedacht. Grundlage für die Frei- und Verkehrsanlagenplanung ist die genehmigte, festgesetzte und haushaltsmäßig anerkannte ES-Bau in Höhe von 48.941 TEUR. Bei der geplanten Maßnahme handelt es sich um den II. Bauabschnitt des Bundesfilmarchivs am Standort Hoppegarten. Geplant ist ein kompakter viergeschossiger Neubau mit eingeschossigem Anbau, der sich über einen Verbindungsgang an den 1. Bauabschnitt angliedert. Mit dem Neubau erfolgt die Erschließung des Grundstücks über eine Zufahrt von der Lindenallee. Von hier aus sollen auch die Medien auf das Grundstück geführt werden. Die Gestaltung der des Gebäude umgebenen Grünflächen gehört mit zum Leistungsumfang der Planung.
Interne Kennung: #1