75002-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – MSSP SIEM SOC/Protokollierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMSSP SIEM SOC/Protokollierung
BeschreibungDie Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz KöR beabsichtigt, einen Auftrag über die Beschaffung eines SIEM/SOC sowie den Aufbau einer zentralen Protokollierung gemäß den beiliegenden Unterlagen zu vergeben. Eine genaue Beschreibung der erforderlichen Leistungsmerkmale ist den Leistungsbeschreibungen und den Anlagen zu entnehmen. Im Rahmen des Vergabeverfahrens erfolgt die Ausschreibung der benötigten Leistungen in zwei Fachlosen: Los 1: Managed Security Information and Event Management (SIEM)-System und Managed Security Operations Center (SOC) Monitoring Services Los 2: Zentrale Protokollierung
Interne KennungGBE-2024-0583
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSofern Teilnahmeanträge von mehr als drei geeigneten Bewerbern eingehen, werden je Los die gemäß Anlage 13 einzureichenden Unterlagen dieser Bewerber gewertet, um eine Rangfolge zwischen den Bewerbern zu ermitteln. Wenn ein Bewerber mehr als sechs Referenzen einreicht, wählt die Auftraggeberin jeweils die sechs am besten bewerten Referenzen je Wertungskriterium aus. In Anlage 13 sind die Referenzprojekte zu benennen, die gemäß den o.g. Wertungskriterien gewertet werden sollen. Die pro Kriterium erzielte Punktzahl wird je Los zu einer Gesamtpunktzahl addiert. Die maximal zu erreichende Punktzahl in Los 1 beträgt 34 Punkte. Die maximal zu erreichende Punktzahl in Los 2 beträgt 27 Punkte. Die Teilnahmeanträge der geeigneten Bewerber werden entsprechend der erreichten Punktzahl in eine Rangfolge gebracht. Es werden je Los maximal drei geeignete Bewerber mit der höchsten erreichten Gesamtpunktzahl zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Bei Punktgleichheit und wenn es der Auftraggeberin objektiv nachvollziehbar nicht möglich ist, den Bewerberkreis anhand der festgelegten Kriterien auf das vorgesehene Maß zu begrenzen, wird die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern durch Losentscheid gem. § 75 Abs. 6 VgV getroffen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSIEM/SOC
BeschreibungLos 1: Die Auftraggeberin beabsichtigt, einen Dienstleister mit der Bereitstellung eines Systems zur Angriffserkennung zu beauftragen. Das System zur Angriffserkennung muss folgende Funktionalitäten aufweisen: -Managed Security Information and Event Management (SIEM)-System -Managed Security Operations Center (SOC) Monitoring Services. Das SOC soll die SIEM-Infrastruktur nutzen, um alle Alarme und Meldungen zu analysieren, zu bearbeiten und an die zuständige Stelle bei der Auftraggeberin weiterzuleiten. Bei Sicherheitsvorfällen soll der Auftragnehmer zudem die Planung und Umsetzung erforderlicher Maßnahmen unterstützen. Los 2: Die zentrale Protokollierung muss folgende Funktionalitäten aufweisen: - Managed Logging Service (Zentrale Protokollierung) Die zentrale Protokollierung soll genutzt werden, um alle Logs der verschiedenen Systeme innerhalb der UM Mainz an einem zentralen Knotenpunkt zu sammeln. Konzeptionell kann die zentrale Protokollierungs-Instanz auch unabhängig des Systems zur Angriffserkennung genutzt werden, sollte allerdings bei der Implementierung beider Systeme mit eingebunden werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
LosLOT-0002
TitelZentrale Protokollierung
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung