750024-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Markt Gangkofen - Neubau einer offenen Ganztagsbetreuung - Tragwerksplanung - LPH 1-6, 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt Gangkofen - Neubau einer offenen Ganztagsbetreuung - Tragwerksplanung - LPH 1-6, 8
BeschreibungMarkt Gangkofen - Neubau einer offenen Ganztagsbetreuung an der Grund- und Mittelschule - Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 51 HOAI - Leistungsphasen 1-6, 8
Interne Kennung484 OGTS GKF_VgV_TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Gangkofen plant den Neubau einer offenen Ganztagsbetreuung an der Grund- und Mittelschule Gangkofen. Die geplanten Räumlichkeiten sollen am bestehenden Schulstandort, Waisenhausstraße 25, 84140 Gangkofen entstehen. Hierfür steht eine Teilfläche auf dem westlichen Schulgrundstück zur angrenzenden Plinganserstraße zur Verfügung. Das darauf befindliche Gebäude Plinganserstraße 2, 84140 Gangkofen, im Eigentum des Marktes Gangkofen, soll hierfür ersatzlos abgebrochen werden. Die dort ebenfalls positionierte Trafostation der Gemeindewerke Gangkofen sollen, wenn möglich, erhalten bleiben, andernfalls versetzt werden. Im aktuellen Schuljahr 2024/2025 besuchen 276 Schülerinnen und Schüler die Grundschule Gangkofen. Laut einem angenommen Betreuungsbedarf der Staatsregierung von 80 % sollte sich der Bedarf (Zählschüler) daher an ca. 220 Schülerinnen und Schülern orientieren. Als Flächenbedarf für die Ganztags- und Mittagsbetreuung ist in den Förderrichtlinien des Freistaats Bayern definiert: 1,00-2,50m² / Schüler für Ganztagsbetreuung; 1,40-1,70m² / Schüler für Mensa. Es sollen im Neubau entsprechende Gruppenräume für die genannten Schülerzahlen und Flächenbedarf errichtet werden. Darüber hinaus werden für den Betrieb noch weitere Räume und Flächen benötigt, wie etwa Büro für Leitung, Personalraum, Toiletten, Lagerräume, etc. Auch solle konzeptionell eine Küche eingeplant werden, um möglicherweise zu prüfen, ob die Mittagsverpflegung selbst durch den Markt Gangkofen als Sachaufwandsträger zubereitet werden kann. Ggf. können im Bestand einzelne Räume für Gruppenräume umgenutzt werden. Die genaue Abstimmung soll dann bei der Erstellung der Vorplanung geklärt werden. Weiterhin soll der Neubau der Ganztagsbetreuung über ein Bauwerk mit dem Bestand der Grund- und Mittelschule verbunden werden. Der beauftragte Architekt soll bei der Bedarfsplanung und der Raumprogramm-Aufstellung mitwirken. Zu beachten und einzuhalten sind folgende Fristen aus dem Landesförderprogramm Ganztagsausbau: Antragsfrist 30.06.2026, Fertigstellungsfrist 31.12.2027. Für die Maßnahme sollen Fördermittel nach Landesförderprogramm Ganztagsausbau und BayFAG beantragt werden und ggf. weitere Fördermittel, soweit dies möglich ist.
Interne Kennung0001