750042-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Abbruchplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abbruchplanung
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Abbruchplanung für das geplante Projekt
Interne Kennung: VE7491
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Kasseler Verkehrs- und Versorgungs-GmbH (KVV) ist eine Unternehmensholding der Stadt Kassel, in der die Stadt 1987 ihre Versorgungsunternehmen zusammengefasst hat. Die KVV will ein neues Verwaltungszentrum an ihrem Standort Königstor 3-13 in Kassel bauen. Geplant sind die Revitalisierung von Bestandsgebäuden und der Neubau von Verwaltungsgebäuden. Gegenstand dieses Auftrags sind Planungsleistungen im Bereich Abbruch für das geplante Projekt.
Interne Kennung: LOT-0000