750058-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – "SiGeKo"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: "SiGeKo"
Beschreibung: Die Zentrale Gebäudebewirtschaftung Sprockhövel (ZGS) beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte (Kita) auf dem Gelände des ehemaligen Bauhofs am Rathausplatz 21 in 45549 Sprockhövel. Vorgesehen ist der Abriss des Bestandsgebäudes und die Errichtung der Kita mit Außenspielfläche und Pkw-Stellplätzen. Gegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens ist Leistungsbild "Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination" gem. Heft Nr. 15 der AHO 2022 "Leistungen nach der Baustellenverordnung", 3. Auflage, inkl. Besonderer Leistungen. Ergänzend dazu sind die Anforderungen und Vorgaben des § 2 und § 3 BaustellV zu beachten und unabhängig vom vorgegebenen Leistungsbild als Leistungssoll zu berücksichtigen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Kindertagesstätte soll für 76 Kinder - vier Gruppen á 19 Kinder - errichtet werden. Durch ein Architekturbüro wurde auf Grundlage eines ersten Kon-zeptes zur Gelände-nutzung inkl. erster Annahmen zur unter Beach-tung der gem. B-Plan geltenden Rahmenbedingen realisierbaren BGF (Bestandteil der Bauvoranfrage von Dezember 2022) sowie der Bedarfsplanung des Nutzers die Vorplanung erstellt. Entsprech-ende Informationen sind dieser Angebotsanfrage als Anlage 06 beigefügt. Entgegen der Bauvoranfrage ist der Neubau als 2-geschössiges Gebäude mit optionaler Aufstockung geplant. Der unter Ziff. 1 aufgeführte vorherige Rückbau des ehemaligen Bauhofs ist nicht Projektgegenstand.
Interne Kennung: #1