750080-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen der LP 4 - 9 für die Umgestaltung des Böhme-Familienparks
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der LP 4 - 9 für die Umgestaltung des Böhme-Familienparks
BeschreibungDas Land Niedersachsen hat mit dem Förderprogramm „Resiliente Innenstädte" im Jahr 2021 ein neues Förderprogramm auf den Weg gebracht, mit welchem für die Förderperiode 2021 – 2027 Fördermittel zur Verfügung gestellt wird. Das EFRE-Programm (Europäischer Fonds für regionale Entwicklung) soll niedersächsischen Städten und Gemeinden eine behutsame Umgestaltung ihrer Innenstädte ermöglichen. Dabei soll sich eine zukunftsfähige Innenstadt „resilient" — also wandlungs- und widerstandsfähig — aufstellen und entwickeln. Beteiligungsprozesse im Rahmen der Gestaltung der Innenstadt sollen die Akzeptanz und Kreativität erhöhen. Mit der Förderung sollen die Städte auf Grundlage ihrer eigens erstellten, mittelfristig und partizipativ ausgerichteten Strategie die laufenden Transformationsprozesse erfolgreich gestalten. Die Stadt Soltau wurde im Jahr 2022 gemeinsam mit 14 weiteren Städten und Gemeinden ausgewählt, auf Grundlage ihres Strategiekonzepts geförderte Projekte bis 2028 umzusetzen. In dem Soltauer Strategiekonzept wurden unter anderem drei Schlüsselprojekte („Leitprojekte“) entwickelt, um die Soltauer Innenstadt als Wohn-, Arbeits- und Tourismusstandort zukunftssicher aufzustellen und die zentralen Funktionen Alltagstauglichkeit, Nachhaltigkeit und Wandlungsfähigkeit langfristig zu stärken. Das Leitprojekt I „Soltaus starke Orte“ basiert auf der Idee, ein Netzwerk für die bestehenden „starken Orte“ Soltaus zu schaffen und dadurch den sozialen Zusammenhalt, Transformationsprozesse, Bildung und ehrenamtliches Engagement zu fördern. Der Soltauer Böhme-Familienpark (Böhmepark) ist einer der „starken Orte“ Soltaus und prägt unter anderem als Ort des konsumfreien Treffens das Programmgebiet. Der Böhmepark erfüllt darüber hinaus als grüne Mitte Soltaus eine wertvolle Naherholungsfunktion für die Soltauer Bevölkerung. Das Leitprojekt II „Soltau auf grünen Wegen“ zielt auf die Schaffung einer grünen Wegeverbindung zwischen dem Böhmepark im Norden, dem Bahnhofsplatz und dem Übergang zu Breidings Garten im Süden des Programmraums. Der Böhmepark wird im Rahmen der Planungen und Umsetzungen dieser zwei Leitprojekte berücksichtigt und ist somit für die Aufstellung einer zukunftsfähigen Innenstadt sehr bedeutsam. Der Böhmepark umfasst eine Gesamtfläche von 5,6 ha und besteht aus weitläufigen Grünflächen, Spielplatzflächen für Kinder unterschiedlicher Altersgruppen, Teichanlagen sowie Abschnitten des innerstädtischen Flusses Böhme. Der Park wird durch die B71 von der Fußgängerzone in der Kernstadt getrennt und bietet einen zügig zu erreichenden Rückzugsort für die Soltauer Bevölkerung und Besucher:innen. Der Park stellt zudem eine wichtige Verbindung der Kernstadt zu der Bibliothek Waldmühle dar, welche als Kultur- und Kommunikationszentrum auch ein „starker Ort Soltaus“ darstellt. Der Böhmepark trägt zu großen Teilen zur Attraktivität der Stadt und innenstadtnaher Erholung bei und lädt zum Verweilen, Spazierengehen oder aktiv sein ein. Darüber hinaus werden die Grünflächen als wichtige Veranstaltungsflächen für diverse jährliche Veranstaltungen genutzt. Mit dem Projekt „Freiraumplanerisches Konzept für die Umgestaltung des Böhmepark Soltau“ wurden die Potenzialen und Chancen des Böhmeparks ermittelt und ein freiraumplanerisches Konzept für die Gestaltung des Parks erstellt (LP 1 – 3). Der ausgeschriebene Auftrag umfasst die Ausführung der Planungsleistungen der Leistungsphasen 4 bis 9 (LP 7 bis LP 9: optional mit stufenweiser Beauftragung) zur Realisierung dieser Planung. Weitere Anforderungen ergeben sich aus der beigefügten Leistungsbeschreibung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 SBII 01/2025
Optionen
Beschreibung der OptionenAusgeschrieben werden die Leistungsphasen 4 bis 9 (LP 7 bis LP 9; optional mit stufenweiser Beauftragung) zur Realisierung dieser Planung. Die Wertungssumme bezieht sich auf die LP 4-9 (siehe Honorarblatt).