750081-2023 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Sanierung des Hallenbades in Salzbergen - Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung des Hallenbades in Salzbergen - Technische Ausrüstung
Beschreibung: Das Hallenbad Salzbergen dient sowohl als Familienbad als auch als Lehrbad für DLRG/VHS- und Schwimmkurse. Von Mai bis September ist zudem die an der Südseite angelegte Liegewiese geöffnet. Das Hallenbad ist Anfang der 70er Jahre erbaut und 1994 erweitert worden. Es liegt auf der nordöstlichen Seite des Schulstandortes der Oberschule Salzbergen. Eigentümerin des Bades ist die Gemeinde Salzbergen. Betrieben wird das Hallenbad von den Wirtschaftsbetrieben der Gemeinde Salzbergen GmbH. Das Hallenbad bedarf einer umfassenden Sanierung, insbesondere einer energetischen Gebäudesanierung, einer betontechnologischen Sanierung des Kellergeschosses, einer Erneuerung der Wasseraufbereitungstechnik inkl. der Leitungssysteme sowie einer Erneuerung der Umkleiden. Gegebenenfalls ist zudem ein Erweiterungsbau der Umkleiden notwendig. In diesem Verfahren wurde die Fachplanung der Technischen Ausrüstung ausgeschrieben.
Interne Kennung: P641-3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Technische Ausrüstung Lph 1 - 6, optional Lph 7 - 9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen, 8. Gebäudeautomation, Optionale Besondere / Zusätzliche Leistungen: Prüfen und Anerkennen von Schalplänen des Tragwerksplaners auf Übereinstimmung mit Schlitz- und Durchbruchsplanung (HOAI Anlage 15; Ziffer 15.1, Lph 5), Ausschreibung von Wartungsleistungen, sowie von bestehenden Regelwerken abweichend (HOAI Anlage 15, Ziffer 15.1, Lph 6), Fortschreiben der Ausführungspläne (zum Beispiel Grundrisse, Schnitte, Ansichten) bis zum Bestand: (HOAI Anlage 15; Ziffer 15.1; Lph 8), Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitungen (z.B. Betriebshandbuch, Reparaturhandbuch) oder computeraided Facility Management-Konzepte (HOAI Anlage 15, Ziffer 15.1, Lph 8), Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (HOAI Anlage 15, Ziffer 15.1, Lph 9)
Interne Kennung: Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional vergebene Leistungen: Technische Ausrüstung Lph 7 - 9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen, 8. Gebäudeautomation, Optionale Besondere / Zusätzliche Leistungen: Prüfen und Anerkennen von Schalplänen des Tragwerksplaners auf Übereinstimmung mit Schlitz- und Durchbruchsplanung (HOAI Anlage 15; Ziffer 15.1, Lph 5), Ausschreibung von Wartungsleistungen, sowie von bestehenden Regelwerken abweichend (HOAI Anlage 15, Ziffer 15.1, Lph 6), Fortschreiben der Ausführungspläne (zum Beispiel Grundrisse, Schnitte, Ansichten) bis zum Bestand: (HOAI Anlage 15; Ziffer 15.1; Lph 8), Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitungen (z.B. Betriebshandbuch, Reparaturhandbuch) oder computeraided Facility Management-Konzepte (HOAI Anlage 15, Ziffer 15.1, Lph 8), Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (HOAI Anlage 15, Ziffer 15.1, Lph 9)