750137-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ausschreibung Beratungs- und Umsetzungsleistungen zur SAP S/4HANA – Transformation im „S/4SNB – Hauptprojekt“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung Beratungs- und Umsetzungsleistungen zur SAP S/4HANA – Transformation im „S/4SNB – Hauptprojekt“
Beschreibung: Bei der Stromnetz Berlin GmbH wird das ERP SAP System für Prozesse, unter anderem in den Bereichen Finanzen, Technik, Netze und Einkauf genutzt. Das aktuelle Release ECC 6.0 EhP8 wurde zum 31.12.2027 durch die SAP AG generell abgekündigt, weil das aktuelle Release nicht weiterentwickelt wird. Die SNB hat mit der SAP AG zum 31.12.2026 eine Downgrade - Vereinbarung getroffen. Diese gibt vor, dass wir bis zu diesem Datum auf das Nachfolge-Produkt S/4HANA umgestellt haben müssen. Aufgrund der Komplexität und der Bedeutung der Systemumstellung wurde ein S/4HANA Vorprojekt durchgeführt, mit dem Ziel, die grundlegenden technischen und fachlichen Anforderungen an das S/4HANA Hauptprojekt festzulegen bzw. zu beschreiben. Auf dieser Basis wird nun die Ausschreibung für Beratungs- und Umsetzungsleistungen zur SAP S/4HANA – Transformation im „S/4SNB – Hauptprojekt“ durchgeführt
Interne Kennung: 2023006843
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001