750230-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Amtliche Landvermessung – NB Siel Mühlgraben Ostrau, Deich Göbitz - Los 2 - Bauvermessung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NB Siel Mühlgraben Ostrau, Deich Göbitz - Los 2 - Bauvermessung
Beschreibung: - Bauvorbereitung --- Kontrolle des Festpunktfeldes des AN --- Kontrolle und Bestätigung der Urgeländevermessung des AN - Bauüberwachung, Baubesprechung zur Ausführung --- Teilnahme an Baubesprechungen sowie Einweisung / Beratung / fachliche Begleitung bei speziellen vermessungstechnischen Fragestellungen (Baugeometrische Beratung) --- Kontrolle der Absteckungen der Hauptachsen (u.a. Deichachse, Deichüberfahrt, Winkelstützwand Baufeldgrenze) --- Vermessungstechnische Überwachung der Bauausführung inkl. Abstimmung der Vermessungstermine mit dem AN (Messungen in dem vom AG vorgegebenen Querprofilen, siehe Ausführungsplanung) einschließlich Kontrollmessungen zur Prüfung des Uraufmaßes des Bauunternehmens --- Bestandserfassung und -dokumentation archäologischer Befunde --- Vermessungsleistung im Zusammenhang mit Kampfmittelberäumung --- Prüfung der Bestandzeichnungen / Bestandsvermessung des AN - Abnahme der Bauleistung / Schlussvermessung --- Prüfung der Bestandzeichnungen / Bestandsvermessung des AN gemäß Vermessungsrichtlinie des LHW („Richtlinie zur Aufbereitung von Vermessungsdaten und Anfertigung von Bestandsdokumenten im Auftrag des LHW Sachsen-Anhalt“ April 2015)
Interne Kennung: 22/S/0039/ME - Los 2 - 1. NTV
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355200 Amtliche Landvermessung
5. Los
Los: LOT-0000