750249-2025 - Ergebnis
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – H-01 Neubau Landeskriminalamt Sachsen-Anhalt - Erdarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH-01 Neubau Landeskriminalamt Sachsen-Anhalt - Erdarbeiten
BeschreibungAuftragsgegenstand sind Erdarbeiten für den Neubau des Landeskriminalamts Sachsen-Anhalt.
Interne KennungH-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand sind Erdarbeiten für den Neubau des Landeskriminalamts Sachsen-Anhalt. Gegenstand ist die Ausführung sämtlicher Erdarbeiten für den Neubau der o. g. Einrichtung. Dies umfasst insbesondere: • Abtrag des Oberbodens (ca. 38.500 m²) • Aushub der Baugrube (ca. 198.660 m³) • Bodenentsorgung / -wiederverfüllung • Erschließung der eigenen Baustelle (Baustraße, Medienvorbereitung, usw.) • Bodenverbesserung (mittels Kalk-Zement-Stabilisierung) • Kontrollprüfungen (bspw. Rammsondierungen, Plattendruckversuche, Druck- und Dichtheitsprüfungen, TV-Kanalbefahrungen) • Koordination mit angrenzenden Gewerken, insbesondere TGA und Betonfertig-teile der Winkelstützwand Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung0001